• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Представители КР приняли участие в конференции «Обеспечение судебной защиты прав и свобод человека в регионе ШОС» в Ташкенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Судья Верховного суда КР Нургуль Бакирова и проректор по международной деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, доктор юридических наук, профессор Лейла Сыдыкова накануне приняли участие международной конференции «Обеспечение судебной защиты прав и свобод человека в регионе ШОС», сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

Участники обсудили основные направления осуществляемых преобразований в сфере судебной защиты прав и интересов человека, механизмы обеспечения верховенства права, а также вопросы дальнейшего совершенствования судебных систем на пространстве ШОС и со стандартами ООН.

По словам Н.Бакировой участники обменялись опытом, узнали о происходящих реформах в этой сфере, принцип верховенства права является основополагающим, ибо лишь при его соблюдении возможно полноценное развитие общества, экономики и политических институтов.

«У каждой страны есть своя специфика в работе судов и судоустройстве. При этом обеспечение верховенства права является важнейшей функцией судебной системы каждой страны. Например, я сделала доклад о новых формах в судопроизводстве в Кыргызской Республике. В частности, я рассказала, что у нас вводится в действие такие новые кодексы, как уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс, кодекс о проступках и кодекс о нарушениях. С принятием этих кодеков, я думаю, что еще больше защищаться права человека. Политическая воля руководства нашего государства, прежде всего Президента Сооранбая Жээнбекова позволил ускорить данный процесс», - отметила она.

«Сегодня на пространстве ШОС всех объединяет ориентир на поддержание международных стандартов в области защиты прав и интересов личности и гражданина, охраны общественных институтов и частной собственности. Именно эти факторы становятся основой стабильных и активных межгосударственных отношений», - добавила кыргызская судья.

Конференция была организована в преддверии предстоящего Азиатского форума по правам человека и посвящено 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В ней приняли участие также судьи и сотрудники Верховных судов Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, представители посольств Индии, КНР, Пакистан в Ташкенте, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и Программы развития ООН.

Комментарии

Оставить комментарий