• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Представители КР заняли I первое место на Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Накануне в Самарканде завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари». По профессиональному исполнению народных песен и мелодий, а также современных песен и мелодий, созданных в традиционном стиле, первого места были удостоены дуэт «Комузчулар» - Эламан и Айбек Каныбековы из Кыргызстана, сообщило сегодня информагенство УзА.

В торжественной церемонии закрытия глава администрации Самаркандской области Эркин Турдимов вручил победителям дипломы и памятные подарки, а также денежные премии в размере 5 тыс. долларов США.

По данным пресс-службы фестиваля, в этом году музыкальном форуме приняли участие представители 75 государств мира. В конкурсной программе фестиваля участвовали музыкальные коллективы, исполнители и музыканты из 32 стран мира. Представители Аргентины, Мьянмы и островов Фиджи впервые участвовали в «Шарк тароналари».

В рамках фестиваля состоялась конференция «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока». На ней были заслушаны доклады ученых-музыковедов из более 10 стран, в том числе из Кыргызстана.

Доктор искусствоведения, профессор Роза Аманова приняла участие в фестивале в качестве члена жюри «Шарк тароналари».

Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» регулярно проводится в Узбекистане каждые два года, начиная с 1997 года.

Комментарии

Оставить комментарий