• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представители КР стали призёрами Международного чемпионата по робототехнике среди стран ОИС в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Члены сборной команды Кыргызстана стали призёрами Международного чемпионата по робототехнике в двух возрастных категориях («Junior» для 9-16 лет и «Senior» для молодых людей 17-23 лет) в рамках международной недели инновационных идей – «Innoweek-2019 в Ташкенте. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства инновационного развития РУз.

В направлении чемпионата «Robo sumo» возрастной категории «Junior» кыргызстанцы Кутман Ахматов и Артем Погорелов завоевали первое место, а также награду 5 тыс долларов США. В возрастной категории «Senior» Сагындык Абдырасулов, Чынгыз Маратбек уулу заняли второе место и 3 тыс долларов США.

В международном турнире по робототехнике команда Кыргызстана заняла второе место в общекомандном зачете и получила 3 тыс долларов США.

Узбекистан занял первое место, Казахстан – третье, Таджикистан – четвертое, Иордания – пятое и Пакистан шестое место.

Меропритие было организовано Министерством инновационного развития РУз в сотрудничестве с Постоянным комитетом по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (ОИК) (COMSTECH) под названием «1st OIC Robotics Challenge Uzbekistan». В соревновании приняла участие молодежь из 23 стран-участниц Организации Исламского Сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий