• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Представители КР участвуют в конференции о сотрудничестве ЕС-ЦА в сферах окружающей среды в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 24.01.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе заместителя директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Арсена Рыспекова принимают участие в 6-й Конференции высокого уровня «Стратегия нового партнерства ЕС-Центральная Азия: платформа сотрудничества в сфере окружающей среды и водных ресурсов», который проходит в Ташкенте, сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятия.

В состав кыргызской делегации вошли – главный специалист департамента экологической экспертизы и управлении природных ресурсов при Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Асел Раимкулова, начальник управления департамента водного управления и мелиорации министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Акылбек Сулайманов, специалист Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Айзала Кыязова, советник посольства КР в РУз Кемел Садыков.

В церемонии открытия Специальный представитель ЕС по Центральной Азии, посол Питер Буриан отметил, что сотрудничество между ЕС и партнерам ЦА укрепляется во всех областях.

«ЕС и партнерам в Центральной Азии необходимо выстраивать отношения с учетом новой динамики и региональном сотрудничетве и расширять совместные усилия для совместного решения общих для региона вызовов, таких как устойчивое и трансграничное управление водными ресурсами, адаптация к климатическим изменениям и смягчение из последствий, совершенствование управления природоохранной деятельностью и переход к экономике замкнутого цикла. В этих целях ЕС готов делиться своим опытом и передовыми технологиями», подчеркнул он.

В ходе двухдневной конференции участники сообщат о своих достижениях и результатах со времени проведения последней Конференции высокого уровня в 2015 году в городе Милана и обсудят результаты деятельности в рамках Платформы сотрудничества в сфере окружающей среды и водных ресурсов с 2015 года, а также обсудят и согласуют плана действий рабочей группы по окружающей среде и изменения климата (РГОСИК) на 2019 и 2021 годы.

Работа конференции продлится до 25 января т.г.

Комментарии

Оставить комментарий