• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Представители институтов поддержки торговли обучились управлению проектами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21 /Кабар/. В Государственном агентстве по продвижению и защите инвестиций (ГАПЗИ) при Министерстве экономики и финансов КР, для представителей институтов поддержки торговли состоялся тренинг по управлению проектами.

Тренинг организован при поддержке глобальной текстильной швейной программы в Кыргызстане, реализуемой международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии. Основная цель тренинга - повышение управленческого потенциала институтов поддержки торговли.

В мероприятии приняли участие представители ассоциации «Легпром», КГТУ им. И. Раззакова, ассоциации «Фэшн дизайнеров Кыргызстана», ассоциации «Дайры» и Министерства энергетики и промышленности.

В рамках двухдневного обучения, тренером которого выступила генеральный директор консалтинговой компании «MDC» Ольга Кан был рассмотрен спектр приоритетных направлений по управлению проектами.

В первый день участникам рассказали о принципах управления проектами, критических факторах успеха, управлении требованиями проекта, об анализе стейкхолдеров, управлении изменениями, рисках и мерах по их снижению. Во второй день были рассмотрены вопросы планирования и экономического обоснования, бюджетирования, отчетности, мониторинга и оценки проекта.

«Управление проектами - это очень важное направление для институтов поддержки торговли, объединяющих и оказывающих содействие предпринимателям и организациям. В ходе обучения были изучены основные аспекты, требующиеся при реализации проектов. За короткий период обучения мы смогли обучить тому, как необходимо внедрять изменения, проводить мониторинг и оценку деятельности, с целью полного соответствия техническим требованиям. Далее каждая организация попыталась разработать проектное предложение, с которым в будущем можно привлекать дополнительные инвестиции. Знания об управлении проектами позволит институтам поддержки торговли повысить управленческий потенциал, а в дальнейшем и финансовый», - сказала тренер семинара Ольга Кан.

Участница тренинга, исполнительный директор ассоциации «Фэшн дизайнеров Кыргызстана» Виталина Шевченко подчеркнула важность повышения квалификации организаций в умении качественно управлять проектами.

«Очень важно уметь работать с донорами, со спонсорами. Тренинг дает пошаговую инструкцию - начиная от того, как работать с проектом, вести руководство, планировать, как писать проект, где искать доноров и так далее. Многие не имеют опыта не работы с проектами. В этой сфере навыки и знания очень важны. Как и в любой другой сфере, здесь также имеются подводные камни», - сказала она.

Другая участница семинара, эксперт отдела развития и продвижения экспорта Агентства по продвижению и защите инвестиций Айпери Жайлообаева отметила актуальность тренинга.

«Управление проектами набирает большие обороты. В нашей сфере деятельности мы являемся менеджерами определенного направления. Поэтому для нас имеет большое значение постоянно обновлять и расширять знания. Необходимо глубже изучать фазы реализации проектов, его цели, сроки реализации, финансирование и составление бюджета», - подытожила Айпери Жайлообаева.

Комментарии

Оставить комментарий