• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Представители финразведки КР принимают участие в 32-м Пленарном заседании ЕАГ онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.20. /Кабар/. Представители Государственной службф финансовой разведки при правительстве КР принимают участие в специальном 32-м Пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа по типу ФАТФ (FATF), сообщили в пресс-службе ведомства.

Данное Пленарное заседание ЕАГ впервые проводится в онлайн режиме под председательством директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, в связи со сложившейся ситуацией с COVID19 в мире, ранее предполагалось проведение в Китайской Народной Республике.

В рамках 32-го Пленарного заседания ЕАГ принимают участие сам Президент ФАТФ г-н Сянмин Лю и все государства-члены ЕАГ. Следует отметить, что Кыргызстан является одной из шести стран-основателей ЕАГ, когда 6 октября 2004 года в г. Москве (Российская Федерация) в рамках учредительной конференции, Беларусь, Казахстан,Китай, Кыргызстан, Россия и Таджикистан выразили политическую волю и подписали Декларацию об учреждении ЕАГ. Впоследствии в 2005 и 2010 годах ЕАГ была расширена и включила Узбекистан (2005 год), Туркменистан (2010 год) и Индию (2010 год).

Президент ФАТФ Сянмин Лю в дополнении к своему раннему заявлению по COVID-19 и мерам по борьбе с незаконными финансовыми операциями отметил важность продолжения проводимой работы в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, региональными группами по типу ФАТФ в рамках проводимых раундов взаимных оценок государств членов на соответствие международным стандартам в сфере ПФТД/ЛПД – Рекомендациям ФАТФ, которым будет уделяться внимание со стороны ФАТФ.

В рамках проводимого мероприятия рассматриваются следующие вопросы, такие как: методология проведения оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма в Евразийском регионе, методы сбора информации, определение схем отмывания денег и способов финансирования терроризма, отчет о деятельности ЕАГ за 2019 год, обращение Федеративной Республики Германии о статусе наблюдателя в ЕАГ, опыт членов ФАТФ и ЕАГ в применении мер для снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма, вызванных пандемией COVID-19, и другие вопросы стоящие во главу угла противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Рассматривая отчет о деятельности ЕАГ за 2019 год, Исполнительный секретарь ЕАГ Сергей Тетеруков особо отметил знаменательные события, связанные с Кыргызстаном. Так 2019 год, безусловно, запомнился защитой 2-х отчетов о прогрессе КР по приведению в соответствие национальной системы по противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов Рекомендациям ФАТФ, где в целях устранения выявленных недостатков КР с июня 2018 года по октябрь 2019 года провела усиленную работу по устранению недостатков технического соответствия по 16-ти Рекомендациям ФАТФ. Кроме того, проводилась работа по выполнению рекомендуемых мер по улучшению эффективности национальной системы ПФТД/ЛПД Кыргызстана. Так в рамках 31-го Пленарного заседания ЕАГ, которое проходило с 25 по 29 ноября 2019 года в г.Ашхабаде (Туркменистан), Кыргызская Республика представила 2-й отчёт о прогрессе национальной системы ПФТД/ЛПД с поднятием рейтингов в рамках 2-го раунда взаимных оценок ЕАГ. В соответствии с достигнутыми результатами, Кыргызстан успешно защитил и поднял рейтинги по 13-ти Рекомендациям ФАТФ по которым имелись недостатки в национальной системе ПФТД/ЛПД. Кыргызстан поднял пусть небольшую, но волну, которая дает заряд энергии на то, чтобы показать, как можно совершенствовать национальную систему ПФТД/ЛПД для соответствия международным стандартам ПОД/ФТ, которая возможно в будущем станет эталоном и моделью развития многих национальных систем.

Вклад Кыргызстана в развитие ЕАГ также выражается в организации и проведении обучения экспертов - оценщиков и их участия в процессе взаимной оценки государств - членов ЕАГ. Представители КР активно принимали участие во взаимных оценках Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Республики Беларусь. Кыргызская Республика дважды принимала Пленарное заседание ЕАГ(8-е и 26-е) на своей территории и инициировала проведение первого Евразийского форума по ПОД/ФТ в котором участвовали более 15 стран, что является свидетельством её активного участия в деятельности ЕАГ и приверженность следованию международным стандартам по ПФТД/ЛПД.

Комментарии

Оставить комментарий