• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Представитель Кыргызстана избран руководителем Координационного комитета ВОИС в Женеве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Кабар/. Постоянный представитель КР при ООН и других международных организациях в Женеве Данияр Мукашев единогласно избран Председателем Координационного комитета ВОИС. Этот Комитет является, наряду с Генеральной Ассамблеей и Конференцией ВОИС, руководящим органом всей организации. Выборы состоялись в первый день 57-го заседания Генеральной Ассамблеи государств-членов will Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Об этом сообщила пресс-служба «Кыргызпатента».

В работе Генассамблеи ВОИС приняла участие делегация Кыргызской Республики во главе с председателем Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Досалы Эсеналиевым и Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Швейцарии, Постоянным представителем КР при ООН и других международных организациях в г. Женева Данияром Мукашевым.

В очередной сессии Ассамблеи принимает участие190 стран со всего мира для оценки результатов работы ВОИС и обсуждения дальнейших направлений деятельности.

Председатель «Кыргызпатента» Д.Эсеналиев, выступая на заседании, выразил благодарность ВОИС за плодотворную деятельность по укреплению и развитию глобальной архитектуры интеллектуальной собственности, за поддержку проектов, направленных на развитие национальной системы интеллектуальной собственности и инноваций.

Он также вкратце рассказал об основных достижениях в области интеллектуальной собственности в Кыргызстане и выразил надежду, что ВОИС и в дальнейшем будет оказывать поддержку национальным патентным ведомствам по развитию системы интеллектуальной собственности в странах нашей региональной группы.

Заседания Ассамблей будут проходить с 2 по 11 октября 2017 года, где помимо прочих будут рассмотрены вопросы, касающиеся программы и бюджета, работы комитетов ВОИС, вопросы международной нормативно-правовой базы, глобальных услуг в области интеллектуальной собственности и других международных договоров.

В рамках Ассамблей намечено проведение встречи делегации Кыргызстана с Генеральным директором ВОИС д-ром Фрэнсисом Гарри и других двусторонних встреч с представителями ВОИС и национальных патентных ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий