• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Председатель Нацбанка Швейцарии отметил стабильность и устойчивость кыргызского сома

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Председатель Нацбанка Швейцарии Томас Йордан отметил устойчивость и стабильность кыргызского сома в ходе международной конференции в честь 30-летия введения национальной валюты КР.

По словам главы Нацбанка Швейцарии, введение национальной валюты было правильным и дальновидным решением, а устойчивость и стабильность сома даёт уверенность проводить финансовую политику и бороться с инфляцией.

«Сом - одна из самых сильных валют в регионе. Национальный банк проводит правильную политику по устойчивости сома в сложных экономических условиях», - отметил Йордан.

В свою очередь глава Нацбанка КР Кубанычбек Боконтаев также отметил стабильность и устойчивость национальной валюты.

«По мере развития финансовой системы страны национальная валюта Кыргызской Республики стала надежной опорой для проведения эффективной денежно-кредитной политики и, будучи устойчивым средством платежа, обеспечивает полноценное функционирование экономики и непрерывную динамику роста сомовых вкладов в финансово-кредитных учреждениях страны.

Национальная валюта сом достойно представлена в ряду других валют как по своей стабильности, защитным свойствам, так и по дизайну банкнот, получая высокие оценки на международных выставках и конкурсах», - сказал Боконтаев.

Комментарии

Оставить комментарий