• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Председатель Коллегии ЕЭК примет участие в круглом столе по перспективам развития в ЕАЭС общего рынка семян сельхозрастений

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22 /Кабар/. Делегация Евразийской экономической комиссии 4 марта посетит с рабочим визитом Центр геномной селекции крупнейшего российского агрохолдинга «Мираторг», а 5 марта примет участие в круглом столе «Перспективы развития общего рынка семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС» на площадке ведущей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках Могилевской области. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Делегацию ЕЭК 4 марта возглавит министр по промышленности и агропромышленному комплексу Комиссии Артак Камалян, 5 марта – Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В мероприятиях также будут участвовать руководители министерств сельского хозяйства, представители учебных учреждений и бизнеса стран Евразийского экономического союза.

Запланированные мероприятия рассматриваются как важная часть работы Комиссии и союзных государств в рамках интеграционной повестки в агропромышленном комплексе, создания общих рынков семян сельхозрастений и племенной продукции. С этой целью в Союзе разработаны и приняты два ключевых межгосударственных соглашения – об обращении семян сельскохозяйственных растений и о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными. Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрена реализация мер по повышению конкурентоспособности государств-членов в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений и животноводства. Эти вопросы станут основой для дискуссий на мероприятиях 4 и 5 марта.

Центр геномной селекции АПХ «Мираторг» в Домодедово Московской области имеет широкие возможности по генотипированию биологических образцов различных видов и способен решать задачи по созданию уникальной референтной генетической базы. В перспективе центр может войти в число пяти лучших генетических ветеринарных лабораторий мира, и его потенциал предлагается активно использовать в процессе евразийской интеграции.

На круглом столе в Белорусской государственной сельскохозяйственной участники обсудят обеспеченность сортами и семенами сельхозкультур государств ЕАЭС, проанализируют решения органов Союза по развитию единого рынка семян и новые предложения, направленные на расширение взаимной торговли семенами и посадочным материалом.

Комментарии

Оставить комментарий