• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Предпринимателей КР просят внимательней маркировать товар для экспорта в страны ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.19. /Елена Цой – Кабар/. Предпринимателей КР просят внимательней маркировать товар для экспорта в страны ЕАЭС.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР Бердимамат Аданбаев, при поставке отечественной продукции на рынки стран ЕАЭС есть некоторые трудности, например, маркировка товара.

«При маркировке продукции есть отдельные технические регламенты. При написании наименования нужно быть очень внимательными, чтобы было возможным идентифицировать продукт. Кроме этого, важно указывать время, день, месяц и год выпуска товара. При даже незначительной ошибке это уже будет считаться нарушением», - сказал Аданбаев.

Также, по его словам, существуют 33 испытательные лаборатории, где можно проводить испытания, получить сертификат соответствия и другие документы на товар.

Как отметил начальник Управления Государственной налоговой службы Муратбек Жамакеев, на 4-х пунктах пропуска действуют временные пункты учета товара для налогоплательщиков, которые намерены транспортировать товары в страны ЕАЭС. Он также отметил, что для этого предпринимателям нужно предъявить справку, счет-фактуру, накладную и другие необходимые документы.

Комментарии

Оставить комментарий