• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Празднование победы Франции в полуфинале ЧМ привело к беспорядкам в Париже

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Празднование победы сборной Франции в полуфинале чемпионата мира по футболу - матч со сборной Бельгии проходил в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 1:0 - продолжалось в центре Парижа до глубокой ночи и закончилось столкновениями между болельщиками и полицейскими. По информации ТАСС на месте событий, для разгона толпы с Елисейских Полей сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

До сих пор в Париже и большинстве других крупных городов Франции трансляции матчей ЧМ-2018 в общественных местах не проводились. Из-за повышенной террористической угрозы МВД Франции в мае объявило, что не разрешит муниципальным властям монтировать на улицах экраны и сооружать фан-зоны для просмотра футбольных матчей. Единственными местами, где в стране можно было смотреть игры чемпионата вне дома, оставались бары, кафе и рестораны.

В мэрии, однако, заявили, что в случае, если французская команда выйдет в полуфинал чемпионата, для парижан организуют массовый просмотр на площади перед ратушей. После победы французов над сборной Уругвая в четвертьфинале в городской администрации подтвердили, что это обещание будет выполнено.
После звука финального свистка, означавшего победу национальной команды и ее выход в финал чемпионата мира по футболу, десятки тысяч фанатов направились на Елисейские поля. Жители Парижа нараспев исполняли мотив «On est en finale» («Мы в финале»). «Сейчас поедем все на Елисейские», - заявил один из болельщиков.

Столичные власти заранее готовились к большому скоплению людей. Накануне Префектура полиции Парижа заявила о том, что «в случае победы сборной Франции есть все основания полагать, что значительное число болельщиков придет праздновать это событие на авеню Елисейских Полей». Чтобы оперативно перекрыть дорожное движение и обеспечить безопасность, власти задействовали 1,2 тыс. полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов блокировали для движения Елисейские Поля почти на всем их протяжении, выставив оцепление возле площади Шарля де Голля. На большинстве соседних улиц, где движение не прекращалось, произошел локальный транспортный коллапс из-за большого наплыва желающих отметить победу национальной сборной. Кроме того, некоторые болельщики поджигали пиротехнику.

Под конец празднования часть участников гуляний начала забрасывать бутылками полицейских, державших оцепление в самом начале Елисейских Полей. В ответ на это сотрудники органов стали отвечать слезоточивым газом и шумовыми шашками. «Очень обидно, что кто-то нам так глупо портит праздник», - заявил болельщик Эрик, который вместе со своими друзьями оказался в эпицентре беспорядков.

Напомним, что сборная Франции во вторник выиграла у команды Бельгии со счетом 1:0 в полуфинальном матче чемпионата мира и вышла в финал турнира.
Фотография любезно предоставлена © EPA-EFE/JULIEN DE ROSA.

Комментарии

Оставить комментарий