• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Правительство вносит на рассмотрение законопроекта «О ГЧП»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.18. /Кабар/. Правительство Кыргызстана направило в Жогорку Кенеш новую редакцию Закона «О государственно-частном партнерстве». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Цель данного законопроекта - упрощение процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов ГЧП. На сегодня в республике на стадии активной реализации находятся 16 проектов ГЧП, совокупная стоимость которых составляет более 165 млн. долларов США.

В частности, понятия, используемые в проекте Закона «государственный партнер» было расширено. Законопроект дает право, чтобы на стороне государственного партнера выступали один или несколько субъектов.

Вместе с тем, введены новые понятия как «заинтересованное лицо», «участник тендера», «консорциум», «запрос квалификации для участия в тендере», «запрос предложений для участия в тендере», «предложение об инициировании проекта ГЧП». И что немаловажно – сокращен объем тендерных документов с 4 до 2: требуется лишь запрос предложений для участия в тендере и проект соглашения о ГЧП.

Помимо этого, уточняются процедуры проведения тендера по отбору частного партнера и исполнения соглашения о ГЧП без применения Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках». Согласно новой редакции, для проведения отбора победителя тендера достаточно подачи одного тендерного предложения.

Также Правительство исходя из полномочий, указанных в данном конституционном Законе, распределяет функции по их реализации между министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами и местными государственными администрациями, путем утверждения положений о них.

В связи с этим, полномочия государственного органа по управлению финансовыми рисками и уполномоченного государственного органа будут закреплены в подзаконных нормативных актах.

Вместе с тем, в подзаконных нормативных актах будут подробно указаны сроки процесса проведения тендера.

Напомним, что в соответствие со статьей 17 Закона КР «О нормативных правовых актах КР», если вносимые изменения в действующую редакцию составляет более половины текста нормативного правового акта, предлагается инициировать законопроект в новой редакции.

Справочно: ГЧП является одним из важных инструментов обеспечения экономического роста страны посредством концентрации материальных и финансовых ресурсов государственного и частного секторов для реализации инвестиционных проектов, в том числе для снижения нагрузки на государственный бюджет и эффективного перераспределения бюджетных средств. В целях дальнейшего развития и внедрения механизмов ГЧП ведется работа по созданию других необходимых финансовых инструментов для повышения жизнеспособности и финансовой привлекательности проектов ГЧП в соответствии с лучшими международными практиками.

Комментарии

Оставить комментарий