• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Правительство С.Жээнбекова добивается улучшения условий ведения бизнеса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и его команда сумели добиться определенного улучшения условий ведения бизнеса.

Врамках реализации проекта «Системный анализ регулирования» запущена регулятивная реформа, направленная на выявление барьеров, мешающих ведению бизнеса в стране и, как следствие, экономическому развитию страны. С участием 34 государственных органов проведен анализ 3344 документов, регулирующих предпринимательскую деятельность, включая 1068 нормативных правовых актов. Разработаны рекомендации к 747 нормативным правовым актам и к 479 административным процедурам. По оценке экспертов, экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций может составить более 1,3 млрд. сомов, что позволит сэкономить предпринимателям более 4,7 млн. часов рабочего времени

В целях улучшения инвестиционного климата Правительством приняты существенные стратегические меры по снижению административной и регулятивной нагрузки на бизнес, а также оптимизации налоговой нагрузки. Сокращено количество контролирующих госорганов с 13 до 10. В этом направлении продолжается работа.

В два раза сокращены сроки проведения проверок - c 30 до 15 рабочих дней, для субъектов малого бизнеса до 5 дней. Помимо этого, сотрудникам всех правоохранительных органов запрещено проводить проверку деятельности субъектов предпринимательства, за исключением ГСБЭП. До 1 сентября 2018 года сохранены действующие льготы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции;

Для защиты внутренних производителей в налоговое законодательство введены нормы, связанные с применением минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики с территории государств-членов ЕАЭС, и установлена административная ответственность за их нарушение.

Создано ОАО «Гарантийный фонд». По состоянию на 10 июля 2017 года, выдано 86 гарантий на сумму 95,7 млн. сомов, в связи с этим, представители малого и среднего бизнеса получили кредиты в сумме более 340 млн. сомов. Также создан Фонд финансирования подготовки проектов государственно- частного партнерства, с предусмотренными денежными средствами в размере 4 млн. долл. США

Наблюдается тенденция к улучшению показателей Кыргызстана в международных рейтингах. В более чем 20-ти международных рейтингах Кыргызстан занимает лучшие позиции и входит в первые 50 процентов стран с наилучшими показателями. У страны хорошие позиции в международных рейтингах свободы прессы, процветания, индексе демократии, рейтинге стабильности развития. Есть определенные улучшения отдельных компонентов в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (улучшены показатели: по получению кредита (29 место), регистрации собственности (6 место из 189 стран и первое среди стран-участников СНГ и региона).

Кыргызстан вошел в десятку стран, которые динамично улучшают свои позиции по снижению уровня коррупции. За последние четыре года, по Индексу восприятия коррупции, республика улучшила свои показатели на 41 пункт.

Комментарии

Оставить комментарий