• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство проработало вопрос возвращения детей-граждан Кыргызстана, находящихся в Ираке

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана проработало вопрос возвращения детей-граждан Кыргызстана, находящихся в Республике Ирак.

Под руководством вице-премьер-министра КР Жениша Разакова во взаимодействии с соответствующими государственными органами проводится работа по возвращению домой несовершеннолетних детей, находящихся в пенитенциарных учреждениях Ирака, сообщает пресс-служба правительства.

Сформирована межведомственная рабочая группа по репатриации и реинтеграции несовершеннолетних детей из Ирака. В ближайшее время планируется выезд межведомственной рабочей группы в г.Багдад для оформления соответствующих документов и возвращения детей в Кыргызстан.

Межведомственная рабочая группа разработала план мероприятий по дальнейшей реабилитации и реинтеграции детей с привлечением соответствующих квалифицированных специалистов, в том числе психологов и теологов.

Кроме того, проводится соответствующая работа по уточнению информации о местонахождении и количестве граждан Кыргызстана на территории Сирийской Арабской Республики.

Правительством КР проработаны все вопросы по организации возвращения детей в страну. Проводимые мероприятия и переговоры с официальными властями Ирака находятся под личным контролем премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

«Выражаем признательность неравнодушным гражданам за готовность оказать содействие и поддержку в вопросе возвращения детей. Вместе с тем, призываем не политизировать данный вопрос. Все переговоры с официальными властями Ирака по репатриации детей ведет МИД КР. В свою очередь Министерство труда и социального развития КР, Министерство здравоохранения КР и другие структуры проводят подготовительные мероприятия для дальнейшей реабилитации и адаптации детей», - подчеркнул Разаков.

Комментарии

Оставить комментарий