• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Правительство поставило задачу по минимизации и искоренению коррупционных проявлений на первый план - Разаков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики на первый план поставило задачу по минимизации и искоренению коррупционных проявлений, уменьшению влияния коррупции на государственное управление. Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков заявил на круглом столе «На пути к стратегиям предупреждения коррупции».

Вице-премьер-министр отметил, что в рамках первого этапа борьбы с коррупцией Правительство Кыргызской Республики приняло ряд законодательных актов, регламентирующих основные элементы в сфере противодействия коррупции.

«В целях анализа и устранения возможных пробелов и коллизий в административном, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве продолжается реализация судебно-правовой реформы, одним из индикаторов которой является минимизация коррупции в правоохранительных органах. Согласно плану мероприятий на 2019 год по приведению законодательных актов Кыргызской Республики в соответствие с кодексами, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы, предусматривает внесение изменений в 77 профильных кодексов и законов. Вместе с тем, в целях дальнейшей гармонизации законодательства разрабатывается проект аналогичного плана на 2020 год. Проводится работа по выстраиванию многоуровневой и многофункциональной системы оценки коррупции, добропорядочности чиновников, что позволит проводить исследования на республиканском уровне, в разрезе государственных органов и персонально госслужащих», - сказал Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр отметил, что Правительство подтверждает приверженность избранному пути демократического развития и стремлению развивать новые технологии с целью совершенствования взаимодействия между государственными органами, гражданским обществом и представителями бизнес-сообщества.

«Кыргызская Республика является первой страной в Центральной Азии, которая в 2017 году официально стала членом «Партнерства Открытое Правительство». С целью обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти, снижения уровня коррупции, создания правовой и институциональной основы по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности учреждена должность бизнес-омбудсмена. Сегодня избранный бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит приступил к работе. Он должен стать связующим мостом между гражданским сообществом и государством. Призываю гражданское сообщество активно взаимодействовать с институтом бизнес-омбудсмена в деле предупреждения и противодействия коррупции», - сказал он.

Вице-премьер-министр в ходе своего выступления сообщил, что возобновлена деятельность Антикоррупционного совета при Правительстве Кыргызской Республики в качестве консультативно-совещательной площадки по координации совместной деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в части выработки и реализации антикоррупционных мер.

«Правительство Кыргызской Республики в авангарде с гражданским сообществом будет принимать самое активное участие в деле предупреждения, минимизации и противодействия коррупционным проявлениям. Убежден, только совместно мы сможем заложить основу для эффективного противодействия коррупции в нашем обществе», - заключил Жениш Разаков.

Комментарии

Оставить комментарий