• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Правительство планирует закупить по 1 томографу в каждую область

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В настоящее время правительство планирует закупить по одному аппарату компьютерной томографии в каждую область. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева.

По ее словам, для этих целей доноры определены, процесс закупки продолжается.

«Возникали вопросы о снижении стоимости услуг компьютерной томографии. Эту проблему сложно решить. Сами аппараты очень дорогие и привезены частными предпринимателями. В частности, стоимость одного аппарата составляет около 1,5 млн сомов, вопрос транспортировки еще сложнее. В связи с растущим спросом на этот аппарат в мире на заводах наблюдается дефицит производства», - сообщила вице-премьер-министр.

По ее данным, что касается рентген-аппаратов, то их в стране имеется 168. «Во время пандемии была выявлена потребность в 73 аппаратах, из которых в общей сложности были найдены источники для покупки 62 рентген-аппаратов, из которых 22 были закуплены. Еще 40 аппаратов поступят в декабре. В рамках проекта ERIK закуплено 7 рентген-аппаратов за 68 тысяч долларов. Все аппараты были разделены по регионам», - добавила Сурабалдиева.

Комментарии

Оставить комментарий