• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С 22 марта в Кыргызстане вводится режим ЧС - премьер-министр

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вводу на территории Кыргызской Республики режима чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе совещания премьер-министр сообщил, что в соответствии с предложением Совета безопасности КР правительство вводит на территории страны режим чрезвычайной ситуации с 22 марта 2020 года сроком на 1 месяц.

Премьер-министр подчеркнул, что в соответствии с принятым решением правительство приступает к реализации плана, который включает в себя весь перечень и порядок действий всех задействованных государственных органов при введении режима чрезвычайной ситуации.

«В плане отражаются сведения о дислокации блокпостов в столице и в областях, определены маршруты доставки товаров первой необходимости и медикаментов, порядок осуществления авиарейсов внутри страны, работы общественного транспорта, продуктовых магазинов и аптек. Каждый руководитель будет нести персональную ответственность за неукоснительное соблюдение режима и бесперебойную работу всех задействованных служб. То же касается и глав органов местного самоуправления, в первую очередь их работы в вопросах обеспечения населения продовольствием. Никаких проблем с поставкой товаров из-за рубежа у нас нет, поэтому, граждане нигде не должны сталкиваться с дефицитом тех или иных продуктов и медикаментов», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что особое внимание должно быть уделено на города Бишкек и Ош, а также на районы, где фиксируются случаи заражения.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы, касающиеся принятия мер по обеспечению достаточным количеством мест для приема всех больных, а также экспресс-тестами, выдающими результат в течение 20 минут.

Комментарии

Оставить комментарий