• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство КР внесет в парламент отчет о своей деятельности за 2016 год до 10 апреля 2017г.

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 апреля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 5 апреля с.г. провел рабочее совещание, на котором был обсужден проект отчета о работе правительства Кыргызской Республики за 2016 год.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2016 году деятельность правительства была направлена на реализацию стратегических ориентиров и приоритетов, определенных в Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годы, а также Плана действий правительства на 2016 год по реализации правительственной программы «Доверие и единство» на 2016 год.

Касаясь основных показателей работы правительства за 2016 год, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков констатировал, что в 2016 году экономический рост страны составил 3,8 %.

«Удалось укрепить национальную валюту, выйти на положительную динамику темпов роста промышленного производства. Экспорт в 2016 году увеличился на 5,1 %. Позитивные изменения в экономической сфере республики позволил статус ВСП+. Наши экспортеры беспошлинно поставляют свою продукцию в Европейский Союз. Объем экспорта на территорию стран ЕС в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличился на 44,3% или 72,3 миллиона долларов США. В рамках работы Кыргызско-Российского фонда развития одобрено 647 проектов на сумму 202 миллиона долларов США. Предоставлены более 13 тысяч льготных кредитов фермерам и фермерским хозяйствам на общую сумму 4,8 млрд сомов», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства также отметил, что членство Кыргызстана в ЕАЭС предоставило трудовым мигрантам благоприятные условия пребывания и деятельности в плане упрощенной процедуры трудоустройства, улучшения социальных условий жизни для трудовых мигрантов и их семей. Трансферты трудовых мигрантов за 2016 г. возросли более чем на 21,6%, с 1,3 млрд. до 1,6 миллиарда долларов США.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что отчет о деятельности правительства подготовлен по новому формату.

«Структура отчета полностью изменена, акцент оценок делается не на процесс работы правительства, а на конкретные достигнутые результаты по реализации программ и планов. Работа правительства оценивается через индекс доверия населения и индексы международных рейтингов. Ключевой отличительной особенностью нового отчета является оценка интегрального количественного показателя работы правительства», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства поручил руководителям министерств, государственных комитетов и административных ведомств страны внести в рабочую группу предложения по курируемым направлениям. Отчет будет внесен на рассмотрение жогорку кенеша Кыргызской Республики до 10 апреля 2017 года.

Согласно статье 85 Конституции Кыргызской Республики правительство ежегодно представляет в жогорку кенеш отчет о своей работе. В соответствии со статьей 12 конституционного Закона «О правительстве Кыргызской Республики» премьер-министр ежегодно не позднее 15 мая представляет в жогорку кенеш отчет о работе правительства за предыдущий год, в рамках утвержденной парламентом программы правительства.

Комментарии

Оставить комментарий