• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Правительство КР планирует финансово стимулировать талантливых изобретателей страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций выносит на общественное обсуждение законопроект «Об утверждении Положения о стимулировании изобретательской и творческой деятельности в Кыргызской Республике».

Как сообщается в справке обоснования, в связи с объективной необходимостью государственной поддержки изобретательской и творческой деятельности в КР, а также выстраивания системы обеспечения стимулирования отечественных изобретателей, рационализаторов, авторов в сфере культуры, искусства и литературы разработан настоящий проект постановления.

Зачастую, талантливые изобретатели и авторы ограничены в финансовых средствах, не имея ресурсов для реализации своих творческих трудов. В этих условиях предлагаемая система стимулирования изобретений и творческих предложений будет способствовать, в меру своих финансовых и организационных возможностей, приближению к этим стратегическим целям.

Национальная культура, искусство и литература насчитывает немало талантливых авторов, также не имеющих возможности для издания собственных произведений, способных на достойном уровне представить и прославить Кыргызстан в международных масштабах.

Например, сравнивая результаты изобретательской и творческой деятельности в КР с 2013 года по 2017 год, следует отметить невысокие показатели, и отсутствие постоянной динамики роста. При этом, в целом на международном уровне в данной области прослеживается активизация, и повсеместное внедрение результатов научной и научно-технической деятельности на производстве, что в свою очередь дает толчок экономическому развитию страны.

Так, с 2013 года по 2017 год было выдано 497 патентов на изобретения, 80 на полезные модели, 125 на промышленные образцы, 8 на селекционные достижения, 10 свидетельств на традиционные знания, зарегистрировано всего 1 тыс. 182 объектов авторского права.

Принятие проекта постановления правительства КР предусматривает финансирование из республиканского бюджета отдельной строкой на цели стимулирования изобретательской и творческой деятельности и требует согласования сумм целевых расходов с Министерством финансов Кыргызской Республики.

Так, Госфондом ИС за период с 2013-2017годы была оказана финансовая помощь изобретателям на сумму 330 тыс. 667 сомов, авторам на сумму 2 млн. 924 тыс. 599 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий