• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Правительство КР и ВПП ООН намерены обеспечить горячим питанием все школы страны

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Отмечая Международный день школьного питания, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) призывает поддерживать программы по улучшению школьного питания, как способствующие укреплению здоровья, повышению уровня образования и развитию подрастающих поколений.

В Кыргызстане, где питание школьников является одним из стратегических направлений работы системы образования, ВПП ООН в партнерстве с Министерством образования и науки КР и при постоянной финансовой поддержке Российской Федерации осуществляет программу по оптимизации школьного питания. Главная цель - улучшение качества школьного питания во всех школах страны.

На сегодняшний день 525 школ страны уже внедрили горячее питание и предоставляют качественные обеды более 145 тыс. младшеклассникам, а государство оказывает нормативно-правовую поддержку для расширения программы горячих обедов.

В честь Международного дня школьного питания ВПП ООН совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО ООН) начинает посадку около 3 тыс. яблоневых деревьев в 15 школах Чуйской области. Продукция будет использоваться для улучшения разнообразия и устойчивости школьного питания.

Накануне в Кеминском районе Чуйской области в г.Орловка посадили первые 120 саженцев в средней школе №1 им. Кудряшова. В посадке приняли участие представители министерства образования и науки КР, посольства Российской Федерации, ВПП ООН и ФАО ООН.

«Школьники будут не только день за днем наблюдать за ростом фруктовых деревьев, но и принимать в этом непосредственное участие. Такие пришкольные хозяйства помогут развивать жизненные навыки и повышать ответственность по отношению к окружающей среде. Для нас очень важно показать, как каждый житель этой планеты, даже самый маленький, может начать действовать и внести свой вклад в глобальные усилия по ликвидации голода», - отметила заместитель Представителя ФАО ООН Рахманова Динара.

Между тем, как рассказала агентству «Кабар» координатор по связям с общественностью ВПП ООН КР Елизавета Залкинд, ВПП ООН с 2013 года совместно с Министерством образования КР начала программу по оптимизации школьного питания.

«С 2006 года в Кыргызстане действует закон об обязательном дневном питании школьников младших классов. Для этих целей из государственного бюджета выделяется от 7 до 10 сомов на одного школьника. На эти деньги школьникам подают кружку черного чая и булочку. В свою очередь – это не является здоровым, полноценным питанием. По опыту нашей организации, которая работает уже на протяжении 50 лет в более 70 странах мира, известно, что на эти же деньги можно обеспечить школьников горячим полноценным питанием. Поэтому мы совместно с Министерством образования, начиная с 2013 года, приступили к оптимизации программы школьного питания. Замысел оптимизации заключается в том, чтобы вместо булочки и чая в школах подавалось полноценное питание – это и каша, свежая выпечка, супы, компоты и так далее», - говорит она.

Далее, по словам координатора по связям с общественностью ВПП ООН, в реализации программы были определенные трудности, которые необходимо было решать в первую очередь.

«Перед началом осуществления задуманного нами была проведена оценка в ряде школ страны. В итоге оказалось, что большинство школ не соответствуют требуемым стандартам. То есть, во многих школах нет электричества, холодной и горячей воды, в столовых отсутствуют нужные оборудования. После наших рекомендаций в пилотных школах был проведен ремонт. Далее мы пришли к выводу, что школа сама должна готовить. При финансовой поддержке Российской Федерации нам удалось снабдить проектируемые школы нужным оборудованием. Далее открыть отдельный штат для поваров в школах, также обучить их. Вот такими методами нам удалось внедрить в школах горячее питание. Всего с 2013 по 2017 год со стороны Российской Федерации было выделено 12 млн. долларов. Также на 2018-22 года ожидается поступление 10 млн. долларов со стороны России», - заключила она.

А для самих младшеклассников провели театрализованный праздник - Фестиваль здорового питания, призванный сформировать у детей интерес к здоровому образу жизни и правильному питанию. Дети приняли участие в театрализованных представлениях, мастер-классах, конкурсах и викторинах, проведенных российским Институтом отраслевого питания (ИОП).

ВПП ООН – это крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях и работает с местными сообществами над повышением их устойчивости и улучшением ситуации, связанной с питанием. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 миллионам человек в 80 странах мира.

КНИА "Кабар"
Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий