• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пожары на рынках Бишкека и Джалал-Абада. Предварительный ущерб составил 633 млн сомов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.18. /Кабар/. Сумма ущерба от пожара на рынке «Берекет» предварительно оценивается в размере 601 млн сомов и на центральном рынке г.Джалал-Абад – 32 млн сомов. Об этом сообщил на заседании Жогорку Кенеша вице-премьер-министр Санжар Муканбетов.

Сегодня депутаты обсуждают вопрос о причинах возникновения пожаров на территории торгово-рыночного комплекса «Ош базары» в г.Бишкек 30 января, 5 марта и 13 апреля 2018 года и пожара на центральном рынке г.Джалал-Абад 13 апреля 2018 года, сообщает пресс-служба ЖК КР. В работе заседания участие принимают руководители соответствующих государственных органов во главе с вице-премьер-министром Санжаром Муканбетовым.

Как отметил Муканбетов, предпринимаются меры по оценке ущерба и оказания помощи пострадавшим предпринимателям рынка «Берекет» в г.Бишкек и центрального рынка в г.Джалал-Абад. «Создана соответствующая комиссия, которая провела два заседания. Сумма ущерба от пожара на рынке «Берекет» предварительно оценивается в размере 601 млн сомов и на центральном рынке г.Джалал-Абад – 32 млн сомов. По этим фактам ведется следствие», - добавил С.Муканбетов.

По данным правительства КР, премьер-министр встретился с пострадавшими предпринимателями, в результате встречи был дан ряд поручений соответствующим ведомствам. Уточняется список пострадавших предпринимателей. Правительство КР рассматривает вопрос о реструктуризации кредитной задолженности пострадавшим предпринимателям. В целом от пожара на рынке «Берекет» пострадали 74 предпринимателей, более 30 имеют кредитную задолженность в коммерческих банках и микрофинансовых организациях. Общая сумма кредита пострадавших предпринимателей составляет 17 млн сомов.

Заседание проходит в формате «вопрос-ответ».

Напомним, что 13 апреля и 17 апреля Торага Жогорку Кенеша Д.Джумабеков принял пострадавших от пожара предпринимателей на рынке «Берекет».

Комментарии

Оставить комментарий