• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Построили на бумаге: в Ысык-Ате чиновники растратили деньги на спорт-площадку и школу

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Представители Кен-Булунского айыл окмоту в Ысык-Атинском района Чуйской области подозреваются в растрате денег, предназначенных на строительство поля для мини-футбола.

Факт злоупотребления должностным положением со стороны ответственных лиц органа местного самоуправления выявлен Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (финпол).

По данным ведомства, в июне 2017 года Кен-Булунским айыл окмоту был проведен тендер на закупку строительно-монтажных работ для возведения спортивного объекта. По итогам конкурса победителем стала ОсОО «С.К.», с которой был заключен договор на сумму 1 млн. 531 тыс. 649 сомов.

«Но должностные лица указанного айыл окмоту, злоупотребляя своим должностным положением, вопреки интересам службы и с целью извлечения выгоды, приняли фактически не исполненные по договору строительные работы, проставив подписи в актах выполненных работ, при этом завысив их объем и перечислив денежные средства подрядчику», - уточнили в финполе.

Также, стало известно, что указанным айыл окмоту ранее был заключен еще один договор на проектирование школы, где по такой же схеме были подписаны акты выполненных работ, без их фактического исполнения.

По данному факту прокуратурой Ысык-Атинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог) и 166 (мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В данное время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий