• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Постпред КР при ООН встретился с Верховным комиссаром по делам беженцев Ф.Гранди

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21. /Кабар/. Постоянный представитель КР при ООН и других международных организациях в г.Женеве Алмазбек Бейшеналиев встретился с Верховным комиссаром по делам беженцев (УВКБ ООН) Ф.Гранди, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Бейшеналиев отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между КР и УВКБ, а также поблагодарил Ф.Гранди за своевременно оказываемую помощь Кыргызстану, в том числе в условиях борьбы с пандемией COVID-19.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана и УВКБ; осуществляемой организацией проектной деятельности в стране, а также перспективных направлениях взаимодействия в области защиты прав беженцев, лиц, ищущих убежище, и дальнейшего предотвращения безгражданства. В данном контексте Бейшеналиев обратился с просьбой рассмотреть возможность реализации по линии УВКБ совместно с компетентных органом страны проекта по созданию и оснащению базы оперативных запасов оборудования, имущества и техники для ликвидации ЧС природного и техногенного характера, в целях развертывания лагерей и полевых госпиталей для беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В свою очередь, Гранди выразил удовлетворение сотрудничеством УВКБ с Кыргызстаном, отметил готовность организации продолжать оказывать всестороннюю техническую, экспертную и гуманитарную помощь Кыргызстану в рамках своего мандата, а также заверил, что рассмотрит озвученные Бейшеналиевым конкретные предложения кыргызской стороны по углублению двустороннего партнерства между сторонами.

Комментарии

Оставить комментарий