• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Постояльцы дома-интерната для престарелых обеспечены всем необходимым – мэрия Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,15.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Распространяемая в социальных сетях информация якобы о том, что дом-интернат для престарелых нуждается в помощи, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

В муниципалитете утверждают, что в данный момент его постояльцы не нуждаются в помощи.

В доме престарелых живут те, от которых отказались близкие люди. Но поверьте, муниципалитет города прилагает все усилия, чтобы пожилые люди получали все необходимое для жизни. Кроме того, почти все они получают пенсии. Для них администрацией интерната проводятся концерты, конкурсы, экскурсии, летом они посещают озеро Иссык-Куль.

На 15 ноября 2018 года в данном учреждении проживает 206 человек, нуждающихся в постороннем уходе (лежачих) 57 человек. В настоящее время всем подопечным данного учреждения предоставляются социальные, медицинские, бытовые услуги, а также они полностью обеспечены предметами первой необходимости и одеждой. Выражаем всем искреннюю благодарность за желание помочь нашим бабушкам и дедушкам. В случае необходимости в поддержке подопечных дома престарелых, муниципалитет обязательно сообщит.

Однако, помощь нужна лицам без определенного места жительства, которые находятся в приютах. Для сбора помощи от всех желающих совместно с национальным обществом Красного полумесяца КР пункты сбора открыты в четырех районах столицы:

- В Свердловской районе ящик для сбора теплых вещей расположен на первом этаже здания администрации по адресу: проспект Чуй №28, контактный телефон: 0312 36-03-35;
- В Октябрьском районе ящик для сбора теплых вещей также расположен на первом этаже здания администрации по адресу: ул. Байтик Баатыра №17, контактный телефон: 0700614848, 0312 57-03-92;
- В Первомайском районе на базе управления социального развития района, организован пункт по сбору теплой одежды по адресу: проспект Жибек-Жолу №495 б, контактный телефон: 0701 77 10 31;
- В Ленинском районе пункт сбора расположен на первом этаже администрации по адресу: проспект Чуй №315, контактный телефон: 65-69-10.

Дорогие горожане! Если у вас есть желание помочь, вы можете принести вещи и обувь для взрослых в хорошем состоянии. Ведь у каждого в доме найдутся теплые вещи и обувь, которые уже не нужны, но они сегодня могут согреть нуждающихся в этом людей.

Справка: Бишкекское социально-стационарное учреждение общего типа для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья функционирует в г. Бишкек с 1961 года. Учреждение рассчитано на 300 мест, занимает общую площадь 30220 кв. м, в том числе: 82 жилых комнат на 2-4 местное проживание, медицинская часть, столовая, кинозал, библиотека, баня, прачечная.

В 2017 году отремонтировано и оснащено отделение паллиативной медицинской помощи.

Бишкекский дом интернат финансируется за счет средств местного бюджета, ежегодно на его содержание выделяется 24,5 млн. сом, в том числе, 8,4 млн. сом на питание или согласно Постановления Правительства КР «О нормах питания в социально культурных учреждений» норма на питания установлена в размере 100 сом на одного подопечного, 1,2 млн. сом на медикаменты, 328,6 тыс. сомов на одежду.

Комментарии

Оставить комментарий