• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Посол Великобритании в КР посетил Нацбиблиотеку в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Кабар/. 18 января Национальную библиотеку Кыргызстана им. Алыкула Осмонова посетил посол Великобритании в КР Чарльз Гаррет, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой. Об этом сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки.

В ходе визита посол ознакомился с деятельностью и культурными центрами библиотеки.

Во время встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего совершенствования деятельности центра британской литературы и образования, который пользуется большой популярностью у читателей Национальной библиотеки, а также наметили проведение совместных проектов и культурных мероприятий в Национальной библиотеке в 2021 году.

Посол Великобритании Чарльз Гаррет преподнес в дар Национальной библиотеке Кыргызстана книгу У. Шекспира «The Sonnets аnd lover’s complaint». Со своей стороны Бакашова выразила благодарность и признательность за подаренную книгу, отметив, что в фонде библиотеки имеются произведения У. Шекспира, переведенные на кыргызский язык.

Напоминаем, что открытие Центра британской литературы и образования состоялось в 2007 году в ходе реализации совместного проекта Британского Совета и Национальной библиотеки. Британским Советом для Центра предоставлена коллекция книг «Библиотека миллениума», включающая самые лучшие книги за три тысячелетия, начиная с Библии и Корана, и заканчивая современной классикой.

Данный центр предоставляет кыргызстанцам доступ к книгам, словарям, методической литературе, учебникам по подготовке к экзаменам IELTS, информационным материалам о британском образовании и электронным ресурсам. Посетители библиотеки, используя ресурсы центра, совершенствуют английский язык и готовятся к экзаменам.

Комментарии

Оставить комментарий