• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол в США Бакыт Аманбаев встретился с группой бизнесменов из Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев провел встречу с участием более 20 крупных компаний и официальных лиц из Кыргызстана.

Как сообщает диппредставительство, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по активизации торгово-экономического сотрудничества между США и Кыргызстаном.

В ходе беседы посол Аманбаев рассказал кыргызским предпринимателям о новых экономических изменениях и тенденциях, которые затронули мир в последние годы, как поднять экономику Кыргызстана, как привлечь американские инвестиции в Кыргызстан и на какие сферы необходимо обратить особое внимание. Также посол предложил провести в этом году кыргызско-американский бизнес-форум и представил свои предложения по его проведению.

В ходе мероприятия его участники подняли проблемные вопросы ведения бизнеса в КР на данный момент, внесли свои предложения по их устранению, а также попросили содействия в получении документов, необходимых для экспорта кыргызской сельскохозяйственной продукции на рынок США.

Аманбаев сообщил, что кыргызские предприниматели имеют возможность реализовывать сельскохозяйственную продукцию Кыргызстана на рынок США на основе программы «Всеобщая система преференций» (ВСП), принятой Конгрессом США. Он отметил, что посольство вместе с посольствами других стран обратились в соответствующие органы США с просьбой продлить срок действия этой программы.

Посол также ответил на все вопросы кыргызских бизнесменов и пригласил их расширить свою деятельность в новых направлениях и внести свой вклад в развитие двусторонних экономических отношений.

По итогам переговоров было запланировано проведение в этом году кыргызско-американского бизнес-форума с участием представителей кыргызских и американских компаний.

Комментарии

Оставить комментарий