• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Посол Турции о попытке госпереворота двухлетней давности и его причинах

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.18 /Кабар/. В посольстве Турции в Кыргызстане отметили день демократии и народного единства. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат рассказал о событиях 2016 года – попытке военного переворота в стране. Он призвал поддержать народ Турции в этот день и понадеялся, что подобных инцидентов больше не произойдет.

«Мне хотелось бы рассказать об этой опасной организации, о развитии ее структуры и насколько она проникла в глубь государства. Об организации, которая имеет своё структуры и в других странах. События 15 июля 2016 года были организованны именно этой организацией», - начал рассказывать Ж.Фырат.

Посол Турции рассказал о страшных событиях и отметил, что они «могут повториться в любом уголке мира». По словам Женгиз Фырата события 15 июля были организованны сторонниками Фетхуллаха Гюллена и организацией ФЕТО.

«В ночь с 15 на 16 июля были убиты 251 человек. Задействованы были истребители, по улицам ездили танки, против мирного населения было применено оружие. Пострадали от событий более 2 тыс. человек. Узнав о возможном перевороте народ Турции вышел на улицы и сказал попытке переворота «Нет». Это говорит о демократическом единстве народа и единстве нации. Люди, которые думают, что эта организация занимается своей деятельностью в Турции, должны понимать, что она имеет свои корни в 170 странах мира и они проводят подобную работу везде», - продолжил рассказывать посол.

На мероприятии в посольстве Турции в Кыргызстане также состоялась и фотовыставка, с фотографиями, снятых во время попытки переворота и после них. На них видно стреляющие танки, людей, которые противодействуют силам переворота, разрушенные здания и парламент Турции.

«Гюлен назвал себя имамом вселенной, и всё это началось в 1970 году. Его ученики создали группировку и сейчас они превратились в модернизированную структуру параллельного государства. Для начала они начали открывать школы, так как им нужны были человеческие ресурсы. Набирались дети с 3-4 лет. Затем были построены лицей и университет. В течение 15 лет детям промывались мозги. На первый взгляд может показаться, что это положительное развитие. Но это таковым не является», - рассказывает Женгиз Фырат.

По словам посла, когда дети начали подрастать, их начинали вводить в военные и силовые структуры государства. После этого пошел раскол и пошли назначения «нужных» людей начальниками. Это произошло во многих ключевых органах.

Стоит напомнить, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции случилась попытка военного переворота, который также называют Турецкий военный путч. Тогда часть турецких военных решили попытаться совершить военный переворот в стране. Попытка завершилась неудачей, власть осталась у законного президента. В ходе военных действий были выведены в города танки и совершенны авиаудары. После дальнейших расследований было задержано более 9 тыс. подозреваемых в участии в путче.

Комментарии

Оставить комментарий