• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Посольство Саудовской Аравии в КР отвергло утверждение эксперта о финансировании терроризма

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.17. /Кабар/. Посольство Королевства Саудовская Аравия в Кыргызстане дало ответ на выступление эксперта Марса Сариева в программе «Саясатка саякат» КНИА «Кабар», где он упомянул о том, то Королевство Саудовская Аравия якобы является одним из источников финансирования терроризма.

В заявлении посольство говорится:

- То, что упомянул эксперт не соответствует действительности и не опирается на какие-либо факты или доказательства, а всего лишь высказывание личных мнений, целью которого является создание негативного мнения о Королевстве у читателей кыргызского народа через ваше популярное агентство.

- Саудовская Аравия решительно и постоянно осуждает терроризм, экстремизм и насилие, и подчеркивает, что это зло противоречит всем канонам Ислама и его учениям, а также международным законам.

- На протяжении многих лет Саудовская Аравия является жертвой терроризма и террористических атак Аль-Каиды и ИГИЛ и других террористических группировок.

- С 1979 г. Королевство подверглось 335 террористическим актам. Кроме того, антитеррористическими силами саудовских служб безопасности было предотвращено 229 актов.

- Число жертв террористических атак, к которым подверглась Саудовская Аравия достигло 338 саудовских и 159 иностранных граждан, живущих в стране, и ранения получили 1288 саудовских и 1047 иностранных граждан.

- Королевство ведет непримиримую борьбу с терроризмом на всех уровнях, применяя как силовые, так и идеологические методы, а также перекрывая источники финансирования терроризма. Государством изданы законы, определяющие терроризм как особо опасное преступление, и тысячи подозреваемых в терроризме и его финансировании, а также в вербовке людей в террористические организации привлечены к ответственности.

- Осознавая серьезность явления распространения терроризма Саудовская Аравия не раз предупреждала мировое сообщество, и прилагала всевозможные усилия к объединению международных усилий для борьбы с терроризмом до полного его искоренения.

- По инициативе Саудовской Аравии в 2005 году в г.Эр-Рияд была проведена первая международная конференция по борьбе с терроризмом с участием специалистов в сфере безопасности, с целью укрепления международного сотрудничества.

- Усилиями Саудовской Аравии был открыт международный центр по борьбе с терроризмом под эгидой ООН, на который было выделено 110 млн. долларов. Королевство постоянно принимает активное участие во всех конференциях и международных усилиях по борьбе с терроризмом.

- Саудовская Аравия является членом международной коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ.

- В 2015 г. по инициативе Саудовской Аравии была создана Исламская коалиция по борьбе с терроризмом, членами которой сегодня является более 40 стран.

- В мае 2017 г. в Королевстве был открыт «Всемирный центр по борьбе с экстремисткой идеологией.

Комментарии

Оставить комментарий