• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Посольство Кыргызстана в Бельгии отпраздновало Нооруз

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 марта /Кабар/. В г.Генк, Фландрия, 25 марта 2017 года посольство Кыргызстана в Бельгии совместно с представителями кыргызской диаспоры, а также делегациями Азербайджана, Афганистана, Грузии и Ирана, приняли участие в международном мероприятии по случаю празднования Нооруза. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Торжество организовано Интернациональным Комитетом провинции Лимбург, Бельгия, почетным членом которого является наша соотечественница, руководитель женского общества «Миллион алых роз» - Сара Бургоева.

В течение дня европейским гостям была предоставлена возможность ознакомиться с обычаями народов организаторов, историей и особенностями традиции празднования Нооруза.

В честь праздника была развернута фотовыставка и выставка образцов кыргызскогонародно-прикладного искусства из кожи и войлока (шырдаки, калпаки, шелковые шарфы с войлочным орнаментом и пр.).

Под кыргызские мелодии прошел показ национальной женской одежды кыргызов: от этнических бельдемчи и элечеков, до нарядов современных дизайнеров Кыргызстана. Особый интерес у жителей Фламандского региона вызвали войлочные изделия ручной работы, а также ювелирные изделия из серебра.

Гости отведали традиционные блюда государств, празднующих день весеннего равноденствия. Кыргызская кухня была представлена традиционными блюдами, а также знаменитым кыргызским коньяком. В целях продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции на бельгийском рынке, Посольством были представлены разные сорта меда и сухофруктов.

Мероприятия посетило около 500 гостей. Подобного рода масштабные мероприятия позволяют продемонстрировать не только национальный колорит и культуру страны, но и рассказать о туристическом и инвестиционном потенциале Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий