• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Посольство КР в Турции приняло участие в мероприятиях, посвященных 950-й годовщине победы при Малазгирте

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.21 /Кабар/. По приглашению МИД Турции 23-25 августа посольство во главе с послом Кубанычбеком Омуралиевым приняло участие в мероприятиях, посвященных 950-й годовщине победы при Малазгирте, которые прошли в одноименном районе провинции Муш и в районе Ахлат провинции Битлис. Об этом сообщили в МИД КР.

Отмечается, что в районе Ахлат были установлены юрты, в которых представители 10 дипломатических миссий - Кыргызстан, Азербайджан, Афганистан, Шри-Ланка, Индонезия, Парагвай, Бангладеш, Танзания, Доминиканская Республика, Филиппины, международные и общественные организации, мэрии различных турецких городов продемонстрировали предметы национальной культуры (костюмы, музыкальные инструменты, ручные изделия, украшения, посуда и т.д.). Наряду с этим в юрте посольства были выставлены фотокартины с информацией о стране, отражающие историю и культуру, национальные блюда, осуществлен показ видеоролика о стране, воспроизведены национальные композиции, розданы брошюры и буклеты о туристическом потенциале Кыргызстана.

В районе Малазгирт состоялись театрализованные представления, народные игры, конная стрельба из лука, тюркские спортивные состязания, а также кок-бору с участием этнических кыргызов из села Улуу Памир провинции Ван.

25 августа 2021 г. президент Турции Р.Т.Эрдоган в сопровождении вице-президента ТР Ф.Октая и председателя Великого национального собрания М.Шентопа принял участие в торжественном мероприятии в районе Ахлат, на котором также присутствовали главы министерств и ведомств ТР, дипломатических миссий, международных и общественных организаций, депутаты парламента ТР, губернаторы провинций, мэры городов, гости и др.

Справочно: 26 августа 1071 г. тюрки-сельджуки нанесли поражение византийской армии. Поражение византийцев в битве при Малазгирте ознаменовало начало процесса массовой миграции тюрков в Анатолию и после господство их на данной территории.

Комментарии

Оставить комментарий