• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол: Ожидается визит президента Азербайджана в Кыргызстан

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев отмечает годовщину своей дипломатической миссии в Баку. В связи с этим корреспондент Axar.az обратился к послу Кыргызстана с некоторыми вопросами.

- Прошел год. Расскажите о достижениях посольства…

- За последний год "температура" двусторонних отношений Азербайджана и Кыргызстана повысилась от "прохладных" до "теплых". В период прошедшего года был организован официальный визит президента Кыргызстана в Азербайджан в апреле текущего года. Этот визит придал мощный импульс двусторонним отношениям. Надо отметить, что последний визит главы Государства Кыргызстана в Баку был осуществлен 10 лет назад.

Кстати, ожидается в ближайшем периоде ответный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан. Статус визита самый высший – государственный.

- Были ли визиты министров и других официальных лиц?

- За прошедший год совершены визиты нескольких министров Кабинета министров, двух вице-спикеров парламента, а также генерального прокурора Кыргызстана в Баку. Отмечу, что азербайджанский спикер Сахиба Гафарова также посетила Кыргызстан.

- На этой неделе в Баку прошло заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между Азербайджаном и Кыргызстаном. Расскажи нам об этом мероприятии…

- Это произошло после трёхлетнего перерыва. Между нашими странами в ходе официального визита президента Кыргызстана в апреле подписана декларация об установлении отношений стратегического партнёрства и меморандум о создании межгоссовета глав государств, подписаны 11 межправительственных и межведомственных соглашений и меморандумов. А если в целом у нас больше тридцати разных договоров и соглашений.

Комментарии

Оставить комментарий