• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстана в Турции встретился с группой этнических кыргызов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.20. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев накануне встретился с группой этнических кыргызов во главе с Айтбаем Эйюпханом, главой айыл окмоту Улуу Памир в районе Эрджиш провинции Ван и сыном Рахманкул Хана Мухамметом Арифом Кутлу. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Айтбай Эйюпхан передал слова приветствия от лица сельской общины Улуу Памир и отметил, что в результате визита Омуралиева в провинцию Ван 10-12 июня 2019 года, местные власти предоставили этническим кыргызам для жилищных и сельскохозяйственных нужд дополнительно 270 га земли. В связи с этим он поблагодарил Посольство за оказанное содействие в решении этого вопроса.

В свою очередь посол поинтересовался общим состоянием народа и с радостью воспринял весть о том, что в селе Улуу Памир нет случаев заболевания COVID-19.

Справочно: по инициативе хана Рахманкула в 1978 г. часть памирских кыргызов эмигрировала из Афганистана в Турцию. Сначала кыргызы переселились в Пакистан, но, привыкшие к суровому климату Ваханского коридора, они не смогли прижиться в новых жарких климатических условиях. В 1983 г. Правительство Турецкой Республики выделило кыргызам землю в районе Эрджиш провинции Ван на востоке Турции, где было основано село Улуу Памир.

В настоящее время в селе Улуу Памир проживает около трех тысяч этнических кыргызов, сохранивших национальные традиции и кыргызский язык. Небольшая часть «ванских» кыргызов проживает в г.Стамбул и в последние годы переехала в провинции Анкара (р-н Чубук) и Йозгат в центральной части Турции (около тысячи).

Комментарии

Оставить комментарий