• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстан и вице-премьер Турции обсудили двусторонние отношения

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Турции Ибрагима Жунусова накануне встретился с вице-премьером Турции Хаканом Чавушоглу, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили кыргызско-турецкие взаимоотношения в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также совместные шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента КР С.Жээнбекова в Турцию 9-11 апреля т.г.

Также были обсуждены возможные сроки проведения 9-го заседания Кыргызско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вопросы открытия прямого авиасообщения по маршруту Бишкек-Анкара-Бишкек и возобновления регулярных авиарейсов Ош-Стамбул-Ош.

Касаясь сотрудничества в сфере здравоохранения, принимая во внимание обсуждение вопроса на уровне Президентов КР и ТР, стороны обсудили вопросы увеличения действующей квоты бесплатного лечения граждан Кыргызстана в Турции со 100 до 150 человек в рамках Соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук, подписанного 3 июня 2014 года в г.Анкара.

В завершении беседы, Жунусов и Чавушоглу выразили готовность поддерживать тесные контакты в целях дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества.

Встреча прошла в дружественной обстановке.

Комментарии

Оставить комментарий