• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в США встретился с и.о.первого заместителя помощника Госсекретаря США

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.21. /Кабар/. Посол Кыргызстана в США и Канаде Бакыт Аманбаева встретился с Исполняющим обязанности Первого заместителя помощника Государственного секретаря/Главой Бюро Государственного департамента США по Южной и Центральной Азии Д.Томпсоном, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе беседы Аманбаев проинформировал американскую сторону о политических изменениях, произошедших в Кыргызстане за последние годы. Он отметил, что главная цель нынешней власти - утверждение демократических ценностей в Кыргызстане и верховенства права. В своем заявлении он отметил, что впервые в истории Кыргызстана с момента прихода к власти нового правительства президентские выборы прошли очень чисто и справедливо. Посол отметил, что самые большие проблемы, с которыми сегодня сталкивается мир, — это глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и пандемия, в связи с чем Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Соединенными Штатами в указанных направлениях.

Стороны также обменялись мнениями о путях активизации двусторонних отношений между Кыргызстаном и США. Аманбаев подчеркнул важность сотрудничества по возвращению украденных из Кыргызстана активов и возобновления образовательных программ для студентов и преподавателей.

Томпсон отметил, что США внимательно следят за ситуацией в Кыргызстане, выразил готовность к конструктивному сотрудничеству во всех сферах включая пост-ковидное экономическое восстановление, а также предоставление вакцин от COVID-19 через программу COVAX.

В ходе переговоров американская сторона проинформировала кыргызскую сторону о том, что в вопрос возобновления всех образовательных программ в ближайшее время рассматривается.

Комментарии

Оставить комментарий