• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Республике Корея встретилась с президентом Корейского института передовых технологий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Республике Корея Аида Исмаилова провела встречу с президентом Корейского института передовых технологий (КИАТ) Йонг Чоль Сёком.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта корейско-кыргызских технологических консультаций и обучений в текстильной отрасли. Также обсудили перспективные проекты в сфере легкой промышленности, в частности создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства в Кыргызстане, а также проекты по управлению водными ресурсами, пищевой промышленности, строительству текстильного технопарка, энергетике и возобновляемым источникам энергии.

В связи с глобальной проблемой по изменению климата, Исмаилова предложила акцентировать внимание на привлечение передовых зеленых технологий в Кыргызстан.

В ответ президент КИАТ отметил, что в рамках решения правительства Южной Кореи о включении Кыргызстана в приоритетный список стран-партнеров для получения грантовой помощи по линии ОПР на ближайшие 5 лет, корейская сторона намерена уделять внимание передаче передового корейского опыта.

Комментарии

Оставить комментарий