• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Казахстане встретился с президентом Международной Тюркской академии

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.21. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дюшекеев встретился с президентом Международной Тюркской академии Дарханом Кыдырали. Об этом сообщили в посольстве КР в РК.

На встрече Д.Кыдырали рассказал о деятельности Тюркской академии и проведенных мероприятиях в Кыргызстане, включая научную конференцию, посвященную 175-летию поэта Жамбыла Жабаева и 30-летию независимости Кыргызстана и презентации произведений Жамбыла в переводе на кыргызский язык.

В свою очередь, посол Д.Дюшекеев высоко оценил деятельность Академии и лично Д.Кыдырали в популяризации культуры и традиций тюркоязычных государств.

Помимо этого, Д.Дюшекеев информировал о некоторых решениях кыргызской стороны по вопросам, касающимся деятельности Академии.

В рамках встречи глава Академии представил Дастану Дюшекееву книги, изданные Тюркской академией, такие как «Манас», историко-культурный атлас «Тюркский мир» и другие.

В завершение встречи стороны, отметив важность дальнейшего укрепления и сохранения культурных и духовных традиций тюркских народов, договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в данном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий