• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР Муса Джаманбаев встретился с дипломатическим корпусом Узбекистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Кабар/. В связи с началом осуществления дипломатической миссии в стране Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Муса Джаманбаев провел ряд встреч с главами дипломатических миссий Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, России, Китая, Турции, Азербайджана, Японии, Кореи и Беларуси.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе прошедших встреч были рассмотрены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества Кыргызстана с вышеотмеченными странами в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, водно-энергетической, туристической и гуманитарной сферах.

Джаманбаев подробно рассказал своим коллегам о текущих позитивных преобразованиях в Кыргызской Республике и выразил готовность приложить максимальные усилия дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних отношений – на благо наших дружественных народов.

Главы дипломатических миссий, аккредитованных в Ташкенте, выразили взаимную приверженность дальнейшему расширению и углублению многопланового партнерства с КР.

Джаманбаев обсудил вопросы реализации инфраструктурных проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также расширение двусторонней промышленной кооперации с вышеотмеченными странами. Также состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям регионального партнерства на основе общих долгосрочных интересов, в данном контексте было сообщено о планируемом проведении Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Кыргызстане.

По итогам переговоров главами дипломатических миссий достигнута договоренность о продолжении интенсивных деловых контактов по широкому спектру вопросов двустороннего и регионального взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий