• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР и глава Президентской национальной библиотеки Турции обсудили сотрудничество в области библиотечного дела

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.21. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев 1 марта встретился с руководителем Президентской национальной библиотеки Айхан Туглу, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи достигнута договоренность о беспрепятственном и бесплатном посещении библиотеки гражданами КР, проживающими и временно пребывающими в Турции, на основании предъявления общегражданского паспорта.

Вместе с тем во время встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области библиотечного дела, а также установления дружественных связей с Национальной библиотекой КР имени А.Осмонова.

Справочно: Строительство крупнейшей библиотеки Турции началось в 2015 года по инициативе президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Официальное открытие состоялось 20 февраля 2020 года. Библиотека является частью президентского комплекса, расположенного в районе Бештепе в Анкаре. Коллекция библиотеки насчитывает 4 млн печатных документов, более 120 млн электронных изданий, 550 тыс. электронных книг, рукописей и старопечатных документов. В библиотеке имеется «Кыргызский уголок», состоящий из книг кыргызских писателей на кыргызском и русском языках.

Комментарии

Оставить комментарий