• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Посол К.Осмоналиев ознакомился с опытом Азербайджана в оказании госуслуг населению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Посол Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике Кайрат Осмоналиев встретился с председателем Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (Служба ASAN) У.Мехдиевым с целью выявления перспектив сотрудничества.

По представленной информации, Госагентство предоставляет 320 услуг на единой площадке со стороны 11 министерств и 30 частных компаний, тем самым демонстрируя ГЧП в предоставлении государственных услуг.

«Функционирует 21 центр и 11 мобильных служб. Обслуживание населения осуществляют сотрудники ведомств, а не сотрудники службы ASAN. К настоящему времени за 9 лет оказано более 48 млн услуг. Уровень удовлетворенности населения за оказанные услуги составляет 99%. На обслуживание одного человека отводится 3-5 минут, в случае превышения времени срабатывает автоматический механизм контроля за оператором. В 2015 г. служба ASAN была награждена премией государственной службы ООН в категории «Улучшение предоставления государственных услуг» и рекомендована в качестве передовых практик в области предоставления государственных услуг. В 2019 г. ООН вновь наградила за применение цифровых технологий в развитии государственных услуг. Совместно с ИСЕСКО учреждена премия ASAN ИСЕСКО по передовому управлению, которую будет награждать Азербайджан. Госагентство заключило 15 Меморандумов с иностранными государствами и международными организациями, которые проявили интерес к внедрению опыта», - сообщил Осмоналиев.

По его словам, данный опыт заслуживает внимание по таким направлениям, как разработка единых стандартов и принципов оказания государственных услуг, организация бизнес-процесса, а также измерение уровня потребительской удовлетворенности.

«Для развертывания сотрудничества необходимо принять во внимание 2 основных вопроса: наличие политической воли и финансовой поддержки. Со своей стороны Госагентство готово оказать содействие в получении донорской поддержки ИБР, так и в целом в признании в будущем кыргызского опыта и повышении международного рейтинга», - пояснил Осмоналиев.

Комментарии

Оставить комментарий