• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Посол Джусупов совершил визит в Прагу для вручения копии верительных грамот

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Чехии Бакыт Джусупов совершил визит в Прагу для вручения копии верительных грамот, сообщает пресс-служба МИД КР.

В первый день визита состоялось вручение копии верительных грамот, в соответствии с практикой чешской стороны, директору Департамента протокола МИД Чешской Республики Маркете Шарбоховой.

Затем состоялись встречи с руководителями Департамента Азии и Департамента экономической дипломатии.

В ходе вручения копии верительных грамот, а также указанных встреч были обговорены вопросы повестки дня кыргызско-чешского сотрудничества.

Стороны с удовлетворением отметили его растущий уровень по всем вопросам двустороннего сотрудничества, особенно по вопросам межпарламентского взаимодействия и экономического сотрудничества. Было выражено мнение о рассмотрении целесообразности осуществления взаимных визитов на высшем уровне. В контексте развития межпарламентского сотрудничества подчеркнули важность укрепления взаимодействия между законодательными органами двух стран.

Дипломаты подчеркнули, что, по итогам встреч двух министров иностранных дел в Мюнхене и Нью-Йорке, стороны достигли ряда договоренностей и необходимо приложить все усилия для их реализации.

Особое внимание на встречах было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества и расширению договорно-правовой базы в этом направлении, а также защите прав и интересов граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Чехии.

В этот же день Бакыт Джусупов встретился с представителями кыргызской диаспоры в Чехии. Выразив благодарность соотечественникам, прибывшим на встречу с диаспорой, Посол рассказал о текущем состоянии двусторонних кыргызско-чешских отношений и работе Посольства по их активизации. Представители диаспоры смогли адресовать Послу интересующие их вопросы.

В рамках данной встречи была проведена консультационная работа с гражданами Кыргызстана по защите прав граждан Кыргызской Республики, осуществляющих трудовую деятельность, осуществлению паспортно-визового обслуживания и нотариальных действий, о полномочиях по оказанию правовой помощи по гражданским, семейным делам с соблюдением законодательства государства пребывания, постановке на учет находящихся в пределах консульского округа граждан Кыргызской Республики и т.д.

На второй день пребывания в Праге были проведены встречи с заместителем министра внутренних дел Чешской Республики Якубом Кулханеком, исполнительным директором Экспортного банка Чехии Ярославом Выборны и директором Департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли Мартином Поспишилом.

Основными темами беседы в МВД Чехии стали миграционная и визовая политики Чешской Республики и защита прав и интересов граждан Кыргызстана, находящихся в Чехии.

С Я.Кулханеком были обговорены совместные действия, которые должны облегчить и упростить законное пребывание и получение различных категорий виз гражданами КР, а также налаживание сотрудничества между компетентными органами двух стран в этой сфере и подписание соответствующего соглашения для развития сотрудничества.

В Экспортном банке Чехии стороны обсудили действующие проекты, осуществляемые в Кыргызстане с помощью кредитной линии банка, а также возможности реализации других инфраструктурных проектов в стране.

В Министерстве промышленности и торговли Чехии стороны выразили удовлетворение состоявшимся успешным визитом министра промышленности и торговли Чехии Марты Новаковой в апреле т.г. в Кыргызстан с проведением заседания Рабочей группы по координации торгово-экономического сотрудничества и подписанием Соглашения об избежании двойного налогооблажения между правительствами КР и ЧР.

Договорились начать подготовку к проведению второго заседания указанной рабочей группы и активизировать работу по подписанию Соглашения о защите и поощрении инвестиций и Соглашения о по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комментарии

Оставить комментарий