• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Последние штрихи: Госрезиденция «Ала-Арча» готова к саммиту ШОС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В государственной резиденции «Ала-Арча» проводятся последние подготовительные работы. Буквально через пару дней сюда приедут 12 лидеров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государств-наблюдателей. К приему высоких гостей в рамках своего председательствования в организации Кыргызстан начал еще с осени прошлого года. В частности проведен капитальный ремонт большинства зданий госрезиденции «Ала-Арча», где, собственно, и пройдут основные мероприятия, улучшена инфраструктура, построены дороги и тротуары.

Глава Управделами аппарата президента Тундуназир Бекбоев провел экскурсию журналистам и рассказал, какие именно работы были проведены в рамках подготовки к саммиту ШОС.

«Госредизенция «Ала-Арча» на 100% готова к саммиту ШОС», - Бекбоев.

Мраморный шатер зала торжеств «Ак-Кеме»

По протоколу приезжих гостей на саммит ШОС президент Сооронбай Жээнбеков встретит под мраморным шатром. Новое построение появилось еще в рамках госвизита президента России Владимира Путина в марте текущего года. Здание площадью 890 кв.м возведено рядом с существующим зданием конгресс-холла «Ала-Арча»: симметричное, архитектура фасада решена с применением элементов конструктивизма: четкий ритм прямоугольных мраморных колон, подчеркнутые горизонтальные линии, вертикальные членения фасада здания завершены высоким парапетом, где по центру обозначена государственная символика.

Напротив мраморного зала «Ак-Кеме» с южной стороны было проложено дорожное асфальтовое покрытие для кортежей глав государств и проведения торжественных парадных мероприятий. Прилегающая территория мраморного зала торжеств «Ак-Кеме» отличается разнообразием зелени, оригинально оформленными туями на горшках и клумбах. Вдоль основных колонн смонтирован подиум и каркас баннера с изображением официальной символики саммита ШОС.

Конгресс-холл «Ала-Арча» в новом формате

Основным залом для заседания глав-государств ШОС остается конгресс-холл «Ала-Арча». Так как число участников саммита ШОС увеличилось, то пришлось заменить и стол заседаний, который ранее вмещал порядка 30 человек, на большой стол с вместительностью в 50 человек.

Кроме того, для вместительности залов для двусторонних встреч с южной стороны конгресс-холла были построены дополнительно в короткие сроки два вспомогательных помещения: чайный зал и комната синхронного перевода. Новые помещения укомплектованы системами вентиляции и кондиционирования, во всех помещениях уложен ковролин.

Также в здании конгресс-холла проведен ремонт фасада, ремонт зала «Акасакалов», большого, малого залов, пресс-центра, который был оснащен санитарным узлом.

Полная реконструкция «Стекляшки» (здание им. Ч. Айтматова) и гостиницы «Ысык-Көл»

Известное всем здание «Стекляшка» было отремонтирована на 95%. Теперь она стала важной частью при приеме делегацией. К слову, ремонт здесь не проводился с 1998 года.

Ремонтно-восстановительные работы зала им. Ч.Айтматова и гостиницы «Ысык-Көл» были начаты еще в ноябре 2018 года.

В помещении зала им.Ч.Айтматова построен четрыхуровневый подвесной потолок, смонтированы колонны входной группы, полностью завершен капитальный ремонт пищеблока, установлены оконные витражи, облицованы стены и парапеты природным камнем «Сары-Таш» с обрамлением гранитными плитами. Гостиница «Ысык-Көл» и зал им. Ч.Айтматова полностью отвечают требованиям, предъявленным протокольным мероприятиям государственного уровня.

Ремонт во всех особняках госрезиденции

Госрезиденция «Ала-Арча» может принять и разместить у себя порядка 15 высоких гостей. То есть там имеются 15 особняков, в которых лидеры стран могут остановиться. В рамках предстоящего саммита ШОС в Госрезиденции разместятся все лидеры стран-участниц ШОС и наблюдателей, кроме президента Монголии и премьер-министра Индии. Последние выразили желание остановиться в отеле.

Во всех гостевых домах проведен капремонт.

Дорожная инфраструктура

В Госрезиденции «Ала-Арча» расширили парковочную станцию с 240 мест до более чем 500. Также созданы условия для водителей.

Бекбоев подчеркнул, что в один день в Госрезиденцию приедут более 10 делегаций и чтобы они не мешали друг другу, построена объездная дорога. Она соответствует всем требованиям.

Заасфальтированы все дороги, построены тротуары, установлено освещение.

Юрта по просьбе гостей

В «Ала-Арче» установлена настоящая юрта. Как оказалось, многие приезжие гости, в том числе журналисты, всегда желают побывать в настоящей кыргызской юрте и даже перекусить там. В этой связи в рамках предстоящего саммита ШОС на территории госрезиденции №1 установили юрту.

Меню для высоких гостей

Раскрывать полный список меню для высоких гостей в аппарате президента не стали, отметив лишь, что обязательно на стол будут поданы национальные блюда кыргызов. В частности были названы беш бармак, чучук, боорсок, чак-чак и напиток кумыз.

Разнообразит стол и еда европейской кухни.

Подготовила Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий