• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Послание Президента Казахстана народу: Чего ждать казахстанцам

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным посланием народу Казахстана. Послание было посвященном социально-экономическим вопросам и повышению благосостояния граждан Казахстана. Среди прочего глава соседнего государства поручил повысить размер минимальной заработной платы, реформировать ЖКХ, поддержать казахстанских производителей и провести налоговую амнистию для малого и среднего бизнеса. Назарбаев также затронул вопрос реформирования МВД.

Председатель этнокультурного объединения «Кыргызстан — Астана» Шавкат Исмаилов поделился с агентством «Кабар» своими наблюдениями относительно послания главы соседнего государства и рассказал, чего ожидать соселдям.

По словам Исмаилова, сегодня в 11 часов состоялось послание президента Республики Казахстан, в котором приняли участие обе палаты парламента Казахстана, правительство, а также представители общественности.

Основная часть послания, по словам председателя этнокультурного объединения, была посвящена вопросам социально-экономического развития и задачам по повышению благосостояния казахстанцев.

«Все, что было сказано Назарбаевым, оно звучало в контексте повышения благосостояния. Очень много было озвучено предложений по вопросу улучшения жизни граждан, в плане реформирования судов, полиции, вопросов безопасности жизни, здравоохранения, дошкольного, школьного и высшего образования. Был также затронут вопрос повышения средней заработной платы с 28 тысяч до 42 тысяч тенге. То есть минимальная заработная плата увеличилась в полтора раза, а во многих отраслях на 35%», - говорит Исмаилов.

Он также отметил, что в послании президента Назарбаева, касающемся поддержки бизнеса, было обращено особое внимание поддержке бизнеса, именно не сырьевого сектора - в том числе товаров народного потребления.

Председатель этнокультурного объединения «Кыргызстан — Астана» также отметил, что в послании был затронут вопрос расходования государственных средств и оптимизации деятельности госорганов. По словам Исмаилова, данная оптимизация выражена в том, что для начала будет проведено сокращение в госорганах и большая часть денег, которая появятся в результате этого сокращения, будет направлена на повышение зарплаты госслужащих.

В качестве примера председатель этнокультурного объединения привел тот факт, что в поликлинике № 10 Астаны несколько раз проводили сокращение и оптимизацию расходов. В результате проведенных мероприятий зарплата медработников повысилась почти в 2,5 раза.

Как отметил Шавкат Исмаилов, в своем послании президент Казахстана сделал серьезный акцент на развитии перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. «Основные позиции сельхозпродукции производятся в Казахстане. Однако, нет их дальнейшей переработки и зачастую производится экспорт сырья. По этой причине было даже дано указание развивать именно перерабатывающую промышленность и товаров народного потребления (продукты питания)», - отмечает председатель этнокультурного объединения.

Продолжая говорит о послании и особенности обращения главы соседнего государства, Исмаилов остановился на вопросе политики в сфере образования. По его словам, было сделан акцент на том, чтобы выпускники ВУЗов находили работу. «То есть было сказано, что нет больше необходимости обучать студентов, которые потом останутся без работы. Наоборот нужно, чтобы выпускались именно те профессии и специальности, которые востребованы в стране», - подчеркнул он.

Говоря в целом по посланию, Исмаилов отметил, что оно практически полностью было посвящено человеку, его потребностям, повышению трудового, образовательного потенциала граждан Казахстана. «Обозначенные в ходе послания министерства и некоторые руководители ответили на вопросы главы государства. И это был прямой и открытый разговор, который транслировался в прямом эфире», - заключил председатель этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий