• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Посевные площади и производство овощей в ЕАЭС в 2018 году увеличатся на 11 %

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Кабар/. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) за последние пять лет производство овощей в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличилось на 13 % и достигло в 2016 году 24 млн тонн. При этом около 70 % в общесоюзном объеме производства овощей – доля Российской Федерации. Об этом заявил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен на III Международном аграрном форуме «Овощкульт-2017», прошедшем в г. Красногорске Московской области.

В рамках форума обсуждались вопросы развития овощеводства и расширения партнерских связей в отрасли. Овощи входят в перечень чувствительных товаров всех стран ЕАЭС, по которым формируют евразийские прогнозные балансы.

Как подчеркнул Станислав Бубен, рост производства овощных культур в Союзе продолжится. «Намечено активизировать выращивание овощей в защищенном грунте, – отметил директор Департамента ЕЭК, – поскольку больше 70 % импорта поступает в наши страны в межсезонье. Мы активно прорабатываем эти вопросы в рамках Евразийских технологических платформ. В частности, сформирован инновационный пилотный проект по строительству в России высокотехнологичного тепличного комплекса с полным циклом хранения и переработки овощной продукции при поддержке Беларуси и Казахстана. Финансировать проект, возможно, будет Евразийский банк развития».

С момента введения временных ограничений на ввоз в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции почти в два раза по сравнению с 2014 годом снизились объемы импорта овощей в государства Союза из третьих стран. В результате более миллиарда долларов осталось в экономике ЕАЭС.

Союзные страны экспортируют в основном сырьевые товары, а завозят переработанную продукцию: например, в 2016 году ввезено консервированных овощей, в том числе огурцов, томатов, томатного сока, фасоли, на сумму 260 млн долларов. «Этой продукцией мы вполне можем обеспечить себя за счет собственного производства», – убежден Станислав Бубен.

Важное значение имеет углубление производственной кооперации на евразийском пространстве, использование типовых проектов сооружений защищенного грунта, совместная деятельность по семеноводству, производству средств защиты растений.

Согласно прогнозу ЕЭК в 2018 году ожидается рост посевных площадей и объёмов производства овощей на 11 % против уровня 2016 года, что позволит практически полностью обеспечить потребность населения государств-членов Союза в этой продукции.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий