• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пытаются возродить интерес к шахматам

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

«– Шахматы! – говорил Остап Бендер. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Да! Впоследствии и вселенную. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!»

Шахматы в ХХ столетии были настолько популярны, что шахматистов знали в лицо наравне с космонавтами и хоккеистами. В Кыргызстане популярность шахмат тоже была недюжинной, особенно в Советский период, где в фае Домов культуры обязательно присутствовали столы с нарисованной шахматной доской.

Шахматная федерация Кыргызстана продвигает идею включить предмет по шахматам в базовый учебный план общеобразовательных учреждений страны. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент Федерации Милан Турпанов.

На сегодня, по его данным, между Федерацией и Министерством образования и науки КР подписан Меморандум о сотрудничестве, и в рамках развития сложившихся отношений продвигается идея внедрения предмета по шахматам, как обязательного, наряду с привычными.

«Для этого Федерация предоставит отчет Министерству на основе опыта зарубежных стран, где будет сравниваться успеваемость учащихся обычных школ и где шахматы входят в учебную программу. Далее в качестве пилотного проекта предмет по шахматам планируется внедрить в некоторые школы в городах Бишкек и Ош, а по истечению определенного времени вновь провести анализ», - рассказал он.

Стоит отметить, что шахматы, настольная логическая игра, считавшаяся долгое время культовой в Советском Союзе, и имеющая множество приверженцев в мире, переживают некоторый кризис в своей многовековой истории. В конце XX - начале XXI в шахматах обострились тлевшие доселе внутренние противоречия, наложившиеся на коммерциализацию игры, политические и экономические преобразования в странах бывшего СССР и Восточной Европы, и глобализацию мира.

Игра теряет популярность, верхушку шахматного айсберга в лице ведущих гроссмейстеров постоянно трясет от раздоров и отсутствия взаимопонимания. Очевидны откровенная коммерциализация игры, отсутствие четкой позиции и стратегического видения руководства различного рода шахматных организаций. Отношения между сильнейшими игроками напоминают события вековой давности, когда отсутствовало уважения к сопернику, и каждый рвал одеяло на себя, пытаясь заработать хоть какую-то копейку на существование. Однако, тогда и ситуация в шахматах была абсолютно иная.

Бывшие некогда лакмусовой бумажкой интеллектуального развития, шахматы подверглись жесткой критике как извне шахматной системы, так и изнутри ее. Один только признанный шахматный корифей Давид Бронштейн (участник матча на первенство мира, многократный чемпион СССР и победитель международных турниров) озвучил множество шахматных мифов и проблем. Как бы этого не хотелось консервативным приверженцам шахмат, иллюзия об исключительной интеллектуальности шахмат и шахматистов развеялась как дым. Тройственное представление шахмат как симбиоза науки, искусства и спорта, по сути, свелось лишь к коммерческой спортивной составляющей.

Кризис в шахматах и изменение жизненных реалий, несомненно, послужили причиной того, что часть шахматистов либо вообще прекратили играть, либо предпочли классическим шахматам другие разновидности шахмат - шахматы Бронштейна, шахматы Фишера, шведские шахматы, японские шахматы (сёги), китайские шахматы (сянци) - или отличные от шахмат настольные игры - го, бридж, покер.

Но неужели все так плохо и бесперспективно для шахмат? Конечно же, нет. У шахмат по-прежнему множество приверженцев во всём мире, которые считают шахматы самой лучшей настольной логической игрой. Фиаско ведущих гроссмейстеров в противостоянии с электронными оппонентами, неразбериха в определении чемпиона мира по шахматам и проблема «ничейной смерти» не привели к катастрофическим последствиям для этой древней игры. Шахматы испытали потрясение, но выстояли, доказав тем самым свою жизнеспособность и силу.

Несомненно, шахматы в настоящее время претерпевают изменения. Они не являются неким застывшим образованием и продолжают свое развитие. Многовековая история шахмат - это динамический процесс преобразования игры. Но в каком направлении будут двигаться шахматы - покажет время.

Идея включения шахмат в базовый учебный план в школах Кыргызстана сама по себе очень хорошая. Эта игра позволит расширить кругозор молодёжи. Не стоит забывать о том, что через шахматы развивается логическое мышление, увеличивается работоспособность мозга. Главное, что может быть достигнуто – живое общение между школьниками. Его так сильно сейчас не достаёт. Современное время, это время электронных гаджетов. Шахматы же – это очередная попытка оторвать молодое поколение от электронного мира и окунуть их в мир дебютов и великолепных комбинаций.

ИАЦ «Кабар»

Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий