• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Попытка дестабилизации. Как быстро можно уничтожить все, что нарабатывается годами

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В интернете появились записи закулисных переговоров, на которых задержанные накануне «оппозиционеры» обсуждают вопросы организации массовых акций гражданского неповиновения. Причем обсуждаются детали не только готовящихся митингов, но и действий в информационном пространстве. То есть речь идет о плане действий насильственного и идеологического характера, которые могут привести к дестабилизации общественно политической обстановки в Кыргызстане. И что же это - демократия или заговор?

Этим вопросом задался и вице-премьер Эдиль Байсалов. Пришел он к следующему выводу: «Здесь бывший председатель ГКНБ Дуйшебаев ясно дает понять, что цель — переворот. Он говорит: «Либо мы посадим, либо нас»».

Байсалов считает, что это заговор против демократии. «Это покушение на Конституцию и народ. Просто факт покушения на демократию налицо. И то, что вы тут в их поддержку собираете, ничего общего со свободой слова не имеет», - поделился своим мнением в интернете зампред правительства.

Отреагировал на последние события и Феликс Кулов, позиция которого оказалась традиционно размыта, многословными реверансами как в одну, так и в другую сторону. Тем не менее, бывший премьер-министр сделал несколько важных акцентов:

1. «Скажу откровенно, не все члены данного комитета у меня вызывают симпатии, некоторых я считаю откровенными популистами, пытающимися на протестной волне решать свои меркантильные интересы. Фамилии называть не буду, так как не хочу потом тратить свое время и отвечать на их судебные иски».

2. «Другого пути нет и не может быть, и я первый выступлю против любого, кто будет призывать ко всяким революциям и переворотам. Более того, при всем моем уважении к отдельным оппозиционерам, но, немножко разбираясь в политике и немножко зная настроения людей, уверено заявляю: сегодня никто не пойдет ради них на баррикады».

3. «Любая революция - переворот в нынешних условиях глобального кризиса, сложной геополитической ситуации - приведет к разрушению нашей страны, потере государственности, полному обнищанию народа. Все процессы смены власти должны происходить цивилизованным путем, в соответствии с Конституцией».

Если называть вещи своими именами, то подстрекательства к массовым беспорядкам могут привести к тому, что Кыргызстан потеряет все. В один момент можно лишиться всего, что нарабатывалось годами и десятилетиями.

Схожего мнения придерживается политолог Марс Сариев. «Активистов и сектор НПО внешние силы использовали как «торпеды», а Кемпир-Абад использовали как болевую точку. Цель их заключается в том, чтобы рассорить Кыргызстан с Узбекистаном. Создать напряженную ситуацию, чтобы вопросы границ остались нерешенными. В дальнейшем это, конечно, могло бы застопорить проект по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая сильно меняет геополитическую ситуацию в нашем регионе. Есть геополитические игроки, которые заинтересованы в срыве этого проекта и создании очагов нестабильности в Центрально-Азиатском регионе. То есть к кыргызско-таджикскому приграничному конфликту добавляется еще одна точка нестабильности.

Второй акт «Марлезонского балета» может состоять в том, чтобы используя как предлог аресты активистов и блогеров, попытаться раскачать протестный электорат. Таким образом, в преддверии зимы, пока позволяет погода, был план дестабилизировать Кыргызстан, совершить переворот. Я далек от мысли, что задержанные фигуранты дела о массовых беспорядках на самом деле смогли бы раскачать ситуацию и совершить захват власти. Их использовали втемную, под соусом патриотической риторики. Я считаю, что было ожидание у внешних драматургов того, что аресты создадут вокруг задержанных образ мучеников, и это можно будет использовать как фактор для дальнейшей дестабилизации», - полагает Марс Сариев.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий