• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Получение экспертиз на строительство стало проще – в Госстрое создано «Единое окно»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственное агентство архитектуры, строительства и ЖКХ Кыргызстана ввело систему «Единое окно» по приему проектно-сметной документации (ПСД) для проведения комплексной экспертизы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента государственной экспертизы Госстроя КР Суйунбай Арабеков.

«Единое окно» открыто на первом этаже здания Госстроя.

Он пояснил, что до сегодняшнего дня различные виды экспертиз проводились разными госорганами.

«Так, экспертиза архитектурно-строительных и инженерных разделов ПСД проводилась Госстроем, экспертиза по пожарной безопасности МЧС, экологическая – Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства, промышленная экспертиза - Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования. Данный процесс занимает у людей 170 дней. После же оптимизации и создания «Единого окна» процедура займет 30 дней», - отметил Арабеков.

Для того чтобы все экспертизы заказчики могли получить в одном месте, на сегодня от каждого профильного ведомства в Госстрой на три месяца откомандированы специалисты.

Суйунбай Арабеков рассказал, что на сегодня разработан законопроект, который позволит полностью передать экспертизу на строительство в Госстрой.

«Для искоренения коррупции мы убрали контакт специалистов, проводящих экспертизу с заказчиками. Для устранения недоработок создан зал заседаний», - добавил он.

Такой же центр в будущем планируется открыть в Оше.

Кроме того, директор Департамента государственной экспертизы Госстроя отметил, что к концу года их ведомство начнет принимать документы на экспертизу только в электронном формате.

«То есть вся документация, документооборот, переписка и договора будут в электронном формате. Заключение государственной экспертизы также будет в электронном формате. Всем сторонам необходимо будет иметь электронную цифровую подпись», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий