• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Половина населения Кыргызстана - жертвы «тихого убийцы»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке пройдет акция «Узнай свое давление» с целью повышения осведомленности населения об артериальной гипертонии и других факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнениях.

Как сообщает Республиканский центр укрепления здоровья, акция будет проходить завтра с 10:00 до 16:00 НЦКиТ на Токтогула - Тоголок Молдо, ТЦ «Азия Мол», «Бишкек Парк», «Дордой Плаза».

Гипертония (артериальная гипертония, артериальная гипертензия) — это повышенное артериальное давление. В 90% случаях артериальная гипертензия является самостоятельным заболеванием — гипертоническая болезнь.

В 5-10% случаях – следствием различных заболеваний и состояний (заболевания почек, эндокринной системы, надпочечников, врожденном сужении аорты и др.). Это вторичная или симптоматическая артериальная гипертензия.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, которое проявляется длительным и стойким повышением артериального давления выше 140/90 мм рт. ст.

По данным эпидемиологических исследований «Интерэпид» и «STEPS», распространённость артериальной гипертензии в Кыргызстане составляет около 44-47%, а по данным Центра электронного здравоохранения, на учете по поводу гипертонии находятся всего 2-7%.

Многие гипертоники даже не подозревают, что у них есть повышенные цифры артериального давления, поскольку заболевание не имеет симптомов. Именно поэтому гипертонию называют «тихим убийцей».

К сожалению, наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по частоте развития мозгового инсульта как осложнения гипертонической болезни. Тогда как регулярное измерение артериального давления позволило бы выявить повышенные цифры артериального давления и диагностировать гипертоническую болезнь на начальных стадиях и предупредить развития мозговых инсультов и инфарктов миокарда – основных осложнений гипертонии.

Для справки: Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной антигипертензивной лиги (World Hypertension League) и Международного общества гипертонии (International Society of Hypertension) 17 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией.

Основной целью этого Дня является повышение информированности населения об артериальной гипертензии, связанных с ней факторах риска, серьезных осложнениях гипертонии и о мерах профилактики этого заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий