• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: Надо различать свободу слова от пропаганды и призывов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.23. /Кабар/. Политолог Бакыт Бакетаев, комментируя падение Кыргызстана на 50 позиций в рейтинге свободы слова во «Всемирном индексе свободы прессы», отметил, что Кыргызстан по свободе слова стоит на первом месте в мире.

По его словам, свобода слова – это состояние души.

«В Кыргызстане любой может говорить все, что захочет, и никто его за это не накажет, если в словах нет преступного состава наподобие призывов к беспорядкам и другим антизаконным действиям.

У нас можно открыто критиковать работу президента, правительства и других органов. В Кыргызстане блогеры берут отчет у губернаторов и министров. И чиновники открыто рассказывают о проделываемых работах. Ни это ли свобода слова?» - говорит он.

Продолжая, Бакыт Бакетаев отметил, что между свободой слова, пропагандой и различными призывами есть огромная разница.

«Свобода слова – это свободное выражение мысли. При этом это не навязывание, призыв к чему-либо или же пропаганда чего-то. Зачастую эти понимания путают между собой. Считаю, что те, кто делают подобные рейтинги, должны пересмотреть свою методику исследования. Складывается впечатление, что это политизированные организации», - сказал Бакетаев.

В заключении политолог сообщил, что свобода слова закреплена в Конституции Кыргызстана.

«Свобода слова находится под защитой нашей Конституции. Люди в Кыргызстане как открыто выражали свое мнение, так и продолжают. Главное - отличать свободу слова от пропаганды и призывов. Я бывал во многих странах мира и, как понимающий человек, скажу, что такой свободы слова, как в Кыргызстане, нет нигде в мире», - заключил Бакетаев.

Комментарии

Оставить комментарий