• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Покупатели и инвесторы обсудили новые возможности в сельском хозяйстве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18 /Кабар/. В Бишкеке прошел сельскохозяйственный торгово-инвестиционный форум, в котором приняли участие около 200 зарубежных и кыргызских инвесторов, покупателей и агропредприятий. В ходе форума были организованы двусторонние встречи в формате «бизнес-бизнес», обсуждения, презентации и выставки продукции, чтобы помочь производителям наладить связи с покупателями и привлечь интерес инвесторов к сельскому хозяйству.

В рамках церемонии открытия Временный Поверенный в делах США в Кыргызской Республике Алан Мельтцер рассказал об успешном партнерстве USAID с 52 агропредприятиями Кыргызстана. В рамках партнерства с США, эти предприятия вложили более 30 млн долларов США в расширение и модернизацию производства, переработку и хранение сельхозпродукции, а также в развитие сельскохозяйственных услуг на юге страны.

«Расширяя свои рынки и развиваясь, эти предприятия создают рабочие места и экономические возможности для фермеров и жителей регионов», - отметил г-н Мельтцер.

В ходе мероприятия инвесторы и бизнесмены из Кыргызстана поделились своими идеями, связанными с инвестиционными проектами в сельском хозяйстве, улучшением доступа к капиталу, развитием региональной торговли, модернизацией цепи поставок по всей Центральной Азии. А на прошедшей в рамках этого форума выставке была представлена продукция 35-и отечественных агропредприятий, занимающихся переработкой фруктов и овощей и производством мясной и молочной продукции.

«Форум был очень полезен для нас, ведь здесь мы нашли двух потенциальных покупателей из Казахстана, – рассказал Максат Торобеков, соучредитель компании по переработке сухофруктов. – Благодаря USAID наша компания динамично развивается. При поддержке проекта мы смогли купить новое оборудование и открыть перерабатывающий цех в Узгене».

По словам Егора Хакулина, представителя Казахстанского производителя соков, на этом форуме он установил связи с логистическими центрами и переработчиками из Кыргызстана. «Используя только местное сырье, мы можем работать лишь четыре месяца в году и поэтому ищем поставщиков в соседнем Кыргызстане», – отметил Хакулин.

Мероприятие проводилось в рамках проекта USAID Агро горизонт. Цель проекта заключается в развитии цепочек добавленной стоимости, что позволяет повысить доходы небольших фермерских хозяйств, поддерживать импортозамещение и увеличить объемы экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий