• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Показ мод, конференции и итоговый форум – в КР проходит неделя швейной отрасли

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане проходит неделя швейной отрасли.

Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов, на сегодня текстильная и швейная отрасли являются одной из экономикообразующих секторов.

«Наш сектор стал одним из 4 приоритетных. Текстильная швейная отрасль имеет экспортный потенциал. По данным Нацстаткома, данный сектор занимает 3 место по экспорту продукции «Сделано в Кыргызстане». В то же время возникает много вопросов для решения и создания более благоприятных условий для развития сектора», - сказал он.

Асанов отметил, что в этой связи в Кыргызстане проходит Неделя швейной отрасли. В рамках этого мероприятия организовываются выставки-ярмарки, с 13 по 15 пройдут круглые столы для обсуждения проблем этого сектора.

Замминистра экономики КР Эльдар Абакиров рассказал, что темой круглого стола станет вопрос поднятия образования в секторе легкой промышленности, текучесть кадров и т.д.

«У нас имеется 14 профколлдежа, которые выпускают порядка 400 специалистов в области легкой промышленности, в вузах выпускаются порядка 250 технологов, инженеров, дизайнеров, модельеров. Кроме того у нас имеется 70 профлицеев, откуда выпускается порядка 4 тыс. специалистов. Надо отметить, что, к сожалению, уровень подготовленности этих выпускников остается не на надлежащем уровне. Эту тему мы обсудим 13 ноября. Помимо этого будет круглый стол о доступе к финансированию. 14 ноября мы будем обсуждать улучшение конкурентоспособности и качества товаров. Как известно, из-за падения курса рубля и тенге, доходы упали, поэтому мы будем обсуждать вопросы поиска новых рынков», - сказал он.

Абакиров добавил, что 15 ноября будет обсуждаться тема поддержки государством сектора легкой промышленности.

«16 ноября будет проведен форум с участием премьер-министра, где будут подведены итоги. После чего определенные пункты будут включены план работы правительства», - добавил он.

В конце недели состоится показ мод, где молодые дизайнеры смогут продемонстрировать свои работы.

Комментарии

Оставить комментарий